Главная | Архивы | Здравохранение-ст | Реформа системы здравоохранения в Грузии

Реформа системы здравоохранения в Грузии

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Реформа системы здравоохранения в Грузии

В Грузии до 2015 года планируется построить 140 новых больниц, а строительство

32 медицинских учреждений, отвечающих современным стандартам, уже завершено, заявил президент Грузии Михеил Саакашвили на открытии новой многопрофильной клиники в Хобском районе.

По словам М.Саакашвили, который сравнил стоящие рядом здания новой и старой клиник с современной и ушедшей в прошлое системами здравоохранения, «контраст между старым и новым заметен по всей Грузии». «По плану модернизации к 2015 году строительство новых больниц будет полностью завершено, но уже в ближайшие 2 года основная часть строительства будет завершена. Всего планируется открыть 140 новых медицинских учреждений», – заявил он.

При этом М.Саакашвили подчеркнул, что главное в системе здравоохранения – это доступность медицинского обслуживания для всех граждан. Он отметил, что для многих граждан обратиться за медицинской помощью все еще остается проблемой, а многие из-за отсутствия средств вообще не обращаются к врачам, что приводит к трагическим последствиям. По словам президента, «сколько бы мы не построили новых больниц, если не будет дана возможность людям туда обращаться результата не будет».

М.Саакашвили также указал на необходимость переподготовки медицинского персонала в масштабах всей страны. «Важно, чтобы люди не выезжали из Грузии на лечение за границу. Раньше лечились в Москве, сейчас в Стамбуле, Киеве, Минске, иногда в Ереване и Баку. Это неправильно и так не должно быть», – заявил он, отметив важность возвращения в Грузию грузинских врачей, которые работают за рубежом. По мнению М.Саакашвили, «сейчас в Грузии создается правильная система здравоохранения, но главное создать ее быстро и чтобы она была доступной для населения».

 

http://novost.ge/2011/04/09/reforma-sistemy-zdravooxraneniya-v-gruzii/

 

Статья опубликована: 10/02/2012 16:13:00


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Медицина, Больницы

Оцените статью

0