Главная | Архивы | Культура-ст | Социально-религиозные основы кавказского свадебного антагонизма

Социально-религиозные основы кавказского свадебного антагонизма

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Социально-религиозные основы кавказского свадебного антагонизма

автор. Нугзар Антелава

 

Социально-религиозные основы кавказского свадебного антагонизма

 

До недавнего времени традиционная брачная культура кавказских народов в виде реликтов содержала в себе элементы ритуального насилия, которые проявлялись на всех этапах упорядочения брачных отношений (начиная со сватовства). В этот обоюдный обрядовый антоагонизм включены как жених и невеста (имитация их оскорбления, похищения и выкупа; также борьба жениха и невесты и т. д.), так и свадебная свита (ритуальное избиение, связывание, отбирание одежды, «погром» села и т. д.).

Свадебный антагонизм – универсальное явление, которое широко представлено в соответствующих обрядах многих народов мира. Анализ имеющихся материалов дает возможность заключить, что кроме всей свадьбы, как символизации товарообменных взаимоотношений (калым и приданое, обоюдные индивидуальные подарки, взаимные групповые угощения и т. д.), между семьями происходит и символизация союзных отношений, в которых эти союзы моделируются в негативных формах. В соответствии с законами симметрии (принцип уравнивания) между сторонами происходит не только «обмен ценностями», но и «обмен силой». Таким образом, в архаичном обществе брачные отношения несознательно основываются априори на том, что «обретение» всяких ценностей возможно лишь посредством обмена.

В интересующих нас обрядах выделяется «насилие» внутри самого социума (в частности уход как жениха, так и невесты до и после свадьбы на определенный период из отчего дома и их временное проживание в другом месте, похищение жениха, его выкуп и т. п.), что, по нашему мнению, мотивировано нарушением полового табу.

В рамках свадебного антагонизма вся композиция ритуальных выкупов жениха и невесты строится на том, что в нем оказываются последовательно отмеченными все основные сакрализованные части жилого пространства: очаг, главная опора помщения, порог (дверь жилья, ворота усадьбы, сельские перекрестки, комната или домик новобрачных).

 

Свадебный антагонизм должен был зародиться в период перехода от дислокальной к авункулокальной форме брачного поселения. 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Нугзар Антелава, Социально-религиозные основы

Оцените статью

0