Главная | Архивы | Культура-ст | В Адыгее пройдет День «Хьалыжъуа»

В Адыгее пройдет День «Хьалыжъуа»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Адыгее пройдет День «Хьалыжъуа»

8 июня ЗАО «Руфа-Тур» совместно с Министерством сельского хозяйства РА, Комитетом по туризму и курортам РА, Комитетом РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ приглашает на День «Хьалыжъуа» (халюж).

В рамках праздника пройдут пять конкурсов между участницами - мастерицами по приготовлению «хьалыжъуа» (халюж): «НАНЭ ИХЬАЛЫЖЪУ» («Бабушкин халюж»); «МЭФЭКI ХЬАЛЫЖЬУ» («Праздничный халюж»); «КЪЭЗГЪЭГЖЬЫГЫ ХЬАЛЫЖЪУ» («Вернувшийся на Родину халюж»); «НЫСЭ IАП» («Невесткины руки»); «БЫСЫМГУ АЩЭМ ИХЬАЛЫЖЪУ» («Халюж хозяюшки»).

На конкурс приглашаются мастерицы из всех районов республики, независимо от возраста и семейного положения. Победители каждой номинации будут отмечены денежными призами (до 3000 рублей). Наиболее отличившиеся участницы получат также сувениры с национальной символикой.

Место проведения - водопады «Руфабго». Регистрация участников - 8 июня 2013 г. с 10:00 до 11:00. Начало конкурса - в 12:00.

Каждая участница должна принести с собой на конкурс готовое тесто и один килограмм адыгейского сыра для начинки, а также иметь с собой кухонные наборы (скалку, фигурный отрезной нож).

Оргкомитет праздника приглашаем всех желающих принять участие в праздничном Дне «Хьалыжъуа».

Адыгэ макъ

http://hekupsa.com/kultura-i-daty/kultura/873-v-adygee-projdet-den-khalyzh-ua

 

Статья опубликована: 24/05/2013 06:19:00


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Адыгская культура, День «Хьалыжъуа»

Оцените статью

0