Главная | Архивы | Культура-ст | В Нальчике вышел в свет фотоальбом «Черкесы: воины и мастера»

В Нальчике вышел в свет фотоальбом «Черкесы: воины и мастера»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Нальчике вышел в свет фотоальбом «Черкесы: воины и мастера»

В книге представлены практически все существовавшие виды традиционных черкесских ремесел. Материалами для него стали экспонаты российских музеев, а также многочисленных частных коллекций, в том числе и зарубежных...
Фотоальбом издан в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых. Это поистине монументальное издание. Стоит сказать, что автор проекта - художник издательства Жанна Шогенова отдала работе над книгой несколько лет. В результате удалось добиться того, что в альбоме представлены практически все существовавшие виды традиционных черкесских ремесел. Материалами для него стали экспонаты из музеев и частных коллекций России и Турции, начиная с XVI века.
Военный уклад жизни черкесов отразился в первую очередь на ремеслах, связанных с обработкой металла. Именно в производстве оружия лучшими мастерами был достигнут высочайший уровень профессионализма. Кабардинские панцири и кольчуги поставлялись в Персию. Булатные сабли и кинжалы ковались кабардинскими оружейниками в Москве, куда для работы приглашались лучшие из них. Черкесская шашка, черкесский кинжал, черкесское ружье – эти словосочетания стали синонимом качества и искусности.
- Издание «Черкесы: воины и мастера» снабжено многочисленными сносками и комментариями, переводами текстов и названий представленных предметов на английский и кабардинские языки, в нем сотни иллюстраций, многие из которых неизвестны не только широкому читателю, но и специалистам, - отметил руководитель издательства Виктор Котляров.

adygtv.ru

 

Статья опубликована: 30/01/2013 04:16:00


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Адыги, воины и мастера, фотоальбом

Оцените статью

0