Главная | Архивы | Новости-ст | В марте состоится встреча иорданского, израильского и турецких комитетов помощи черкесам Сирии

В марте состоится встреча иорданского, израильского и турецких комитетов помощи черкесам Сирии

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Комитеты помощи черкесам Сирии, действующие сейчас в странах, прилегающих к этой арабской республике, намерены встретиться в предстоящем марте. Цель встречи – повышение эффективности их работы за счет слаженного взаимодействия. Об этом сообщает координатор Черкесского Хасэ "Содействие Родине" Али Бганэ (Адыгея - Израиль). 

 Напомним, Черкесское Хасэ "Содействие Родине" образовано полгода назад, и в нем состоят как представители диаспоры, так и исторической родины черкесов. И тогда оно (письменно) обратилось к действующим Хасэ с призывом создать ежедневно функционирующий штаб.

По сведениям Хасэ "Содействие Родине", на сегодняшний день в Иордании находится 350 черкесских семей – беженцев из Сирии. Около 250 из них оказывает помощь Комитеты помощи черкесам Сирии Иорданского Королевства. 

 Около 200 семей черкесов перебрались в Турцию. В этой стране их судьбами заняты два подобных комитета.

 Более 1000 сирийских черкесов вернулись на Родину. Им в обустройстве оказывают помощь Хасэ регионов, а также правительственные структуры адыгских республик.

 circassiatimes.com

 

Статья опубликована: 18/02/2013 06:21:00

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесские беженцы, Сирия

Оцените статью

0