Главная | Архивы | Новости-ст | Сирийские черкесы сплотились в трудное для страны время

Сирийские черкесы сплотились в трудное для страны время

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

О ситуации в Сирии рассказывает житель Дамаска Хани Хадж Бара:

"Когда в стране идет гражданская война, прежде всего, ее последствия на себе ощущают мирные жители. Черкесы (примеч. ред: так в стране называют почти всех кавказцев), проживающие в Сирии, наколько мне известно, практически не принимают участие в сирийском конфликте, который разделил Сирию и ее народ.

Конфликт, продолжающийся в течение длительного времени, теперь достиг и той местности, где компактно проживают «черкесы». Трагические события, произошедшие в селах города Хомса, затем распространились на север и юг, где пострадало немало черкесских сел, оттуда были эвакуированы жителей, есть убитые, среди которых немало детей.

В районах, охваченных ожесточенными столкновениями между повстанцами и правительственными силами, черкесы оказывают посильную помощь всем эвакуированным мирным жителям, размещают их в своих домах, дают одежду, кормят. Поток беженцев настолько велик, что возникла необходимость в создании комитетов и организаций, чтобы обеспечивать эвакуированных самым необходимым.

Молодежь в таких селах, как Кудсаия и Мардж Аль-Султан и в других местах берет на себя ответственность и сама организовывает команды, чтобы оказывать помощь всем, кто оказался в беде.

Конфликт между противоборствующими сторонами разрастается с каждым днем, все новые территории оказывается в зоне боевых действий. Это теперь теперь и Барейка, и Бираль-аджама, разрушено много сел вокруг города Хомса – это такие села, как Дейрфуль , Эейн –аль-НисерТальамри, Мардж Аль-Сультан, Иссейла. И таких сел по всей Сирии не сосчитать.

Почти во всех деревнях уже сформированы комитеты, которые стараются хоть как-то помочь местному населению. Сирийские черкесы мужественно переносят все тяготы, помогают друг другу, сплотились в трудное для Сирии время, чтобы выстоять и не пасть духом".

 

Статья опубликована:

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесские беженцы, Сирия

Оцените статью

0