Главная | Архивы | Новости-ст | Грузия не сможет приютить у себя всех сирийских черкесов

Грузия не сможет приютить у себя всех сирийских черкесов

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Грузия не сможет приютить у себя всех сирийских черкесов

Проживающие в Сирии черкесы попросили у властей Грузии предоставления временного убежища.

"События в Сирии создают серьезную угрозу проживающим там черкесам и оставаться в стране изо дня в день становится все опаснее. Черкесов связывают с грузинами тесные, дружеские отношения, и поэтому желают получить временное убежище", - говорится в обращении.

Однако, Грузия не готова приютить их у себя. Как заявил один из лидеров парламентского большинства Грузии Нугзар Циклаури, "Грузия имеет не только собственных беженцев, но и проблемы, связанные со взятыми обязательствами перед турками-месхетинцами".

"В Сирии проживает примерно 100 тысяч черкесов. Невозможно, чтобы Грузия приютила такое количество людей. Проблемы у Грузии имеются и в связи со своими беженцами. Проблема есть и в отношении тех обязательств, которые Грузия взяла перед Советом Европы в отношении турков-месхетинцев. Поэтому, думаю, осуществление какого-либо масштабного проекта в этом направлении исключено. Возможно, будут какие-то символические дружеские жесты. К примеру, мы можем объявить этим людям поддержку, или возможно, приютить лишь несколько семей", - отметил Циклаури.

 

Кавказ Online

 

Статья опубликована:

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесские беженцы, Сирия

Оцените статью

0