Главная | Архивы | Общая-ст | В Тбилиси прошла презентация «Семантического словаря черкесских диалектов»

В Тбилиси прошла презентация «Семантического словаря черкесских диалектов»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Тбилиси прошла презентация «Семантического словаря черкесских диалектов»

Как сообщает Радио Свобода на черкесском языке, в презентации приняли участие преподаватели молодого ученого, сослуживцы и друзья. По словам Квахадзе, в это книге собраны материалы по всем основным черкесским диалектам. Когда в процессе работы обнаружилась нехватка по шапсугскому и бесленейскому диалектам, он восполнил ее с помощью скайпа. Всего он работал над словарем два года. 

Это первая книга Алеко Квахадзе. Как отметили в своих выступлениях представители старшего поколения ученых данная книга больше, чем монография – и ценнее ее. 

Вела занятия по черкесскому языку с автором книги тбилисский ученый, уроженка Адыгеи Тамара Уджуху. Они занимались по шесть часов в день, как отмечает сам ученик, то, что он заговорил на черкесском языке и даже стал его знатоком – это ее заслуга. 

Одной из главных трудностей, с которыми молодой ученый столкнулся при написании книги – это невозможность попасть в адыгские республики Северного Кавказа, где остаются люди, владеющие в совершенстве изучаемым им языком. Речь идет о препятствиях для граждан Грузии, которые хотели бы побывать в РФ. 

Выход был найден посредством интернета. Ученых связывался по скайпу с жителями Адыгеи, с соотечественниками, вернувшимися на родину. Кроме этого, Алеко Квахадзе побывал в Турции и посетил там сельские населенные пункты с компактным проживанием черкесов. Так и собраны были слова, вошедшие в словарь. 

Алеко Квахадзе рассказал также о своих планах перевести словарь на русский и английский языки. Кроме того, в его планах также написание труда, посвященного абхазо-адыгским языкам, что затем должно стать материалом для защиты его докторской диссертации. 

Natpress 


 Статья опубликована:

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр, презентация книги, ТГУ

Оцените статью

0