Главная | Архивы | Общая-ст | Презентация книги Михаила Лохвицкого «Кортанетские рассказы». День черкесского языка и письменности в Тбилиси.

Презентация книги Михаила Лохвицкого «Кортанетские рассказы». День черкесского языка и письменности в Тбилиси.

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Презентация книги Михаила Лохвицкого «Кортанетские рассказы». День черкесского языка и письменности в Тбилиси.

14 марта, по инициативе Черкесского (адыгского) культурного центра в Тбилиси, состоялась презентация книги Михаила Лохвицкого (Аджук-Гирея) «Кортанетские рассказы».  

Сборник был посвящен 25-летию со дня кончины известного черкесского писателя и в него вошли небольшие прозаические произведения, созданные в одном из самых красивых сел Боржомского ущелья. У Михаила Лохвицкого было особое отношение к селу Кортанеты, проводил много времени там, и это время, можно сказать, представляло собой самый плодовитый период его творчества. И этот цикл прозаических произведений – «Кортанетские рассказы» касается жизни жителей этого села, «этих трудолюбивых, добрых, веселых и свободных людей», как характеризует их сам автор. 

В сборник вошли рассказы на языке оригинала и их грузинский перевод.

Помимо издания данного сборника, Черкесский (адыгский) культурный центр, с согласования с членами семьи писателя, выступил с инициативой присвоить 9-летней школе в селе Кортанеты имя Михаила Лохвицкого.

Как заявил на презентации директор Черкесского (адыгского) культурного центра, профессор ТГУ Мераб Чухуа, ходатайство в соответствующие правительственные структуры уже передано.

На презентации книги Михаила Лохвицкого также присутствовали директор кортанетской школы, г-н Зураб Гелашвили и члены семей жителей села, с которыми писатель был в особенно близких и теплых отношениях. Со своими воспоминаниями о Михаиле Лохвицком, как о человеке и выдающемся писателе, перед собравшимися выступили: писатель Гурам Гегешидзе, Джамбул Гонгадзе, Ямзе Девадзе и президент Цхум-Абхазской академии наук Отар Жордания. Также от лица семьи писателя значение мероприятия, посвященного памяти Михаила Лохвицкого, оценил г-н Владимир Паверман. 

На презентации присутствовал и почетный гость с Северного Кавказа – директор Абазинского культурного центра Руслан Камбиев, который от лица всего черкесского народа поблагодарил Черкесский (адыгский) культурный центр за то, что его руководство специально приурочило презентацию книги Михаила Лохвицкого к национальному празднику адыгского народа – Дню черкесского языка и письменности. Адыгэ тхыбэм и махуе, как называют его адыги на своем родном языке, был учрежден в 2000 году и посвящен самому старому на сегодняшний день печатному «Черкесскому алфавиту», созданному черкесским просветителем Умаром Берсеем на основе арабской графики и изданному в Тбилиси 14 марта 1853 года. Этот праздник отмечают как в республиках Северного Кавказа, так и в Европе, США, арабских странах (везде, где проживают черкесские диаспоры) и, по инициативе Черкесского (адыгского) культурного центра уже третий год подряд и в грузинской столице.

 

Статья опубликована:   

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр, презентация книги

Оцените статью

0