Главная | Архивы | Общая-ст | 30 января сего года в Национальной библиотеке парламента Грузии принимали черкесскую делегацию.

30 января сего года в Национальной библиотеке парламента Грузии принимали черкесскую делегацию.

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
30 января сего года в Национальной библиотеке парламента Грузии принимали черкесскую делегацию.

30 января сего года в Национальной библиотеке парламента Грузии принимали черкесскую делегацию. Мероприятие, в котором принимали участие общественные деятели из северокавказских черкесских республик, проходило по инициативе и под руководством Черкесского (адыгского) культурного центра в Тбилиси.

 

«Грузино-черкесский диалог» - такое название носила сегодняшняя встреча по перспективам взаимного сотрудничества в научно-культурной сфере, однако по ходу она переросла в дискуссию по черкесской проблематике и Сочинской олимпиады.

У представителей грузинского общества особый интерес вызвали выступления г-на Александра Кухианидзе (проф. ТГУ), Нодара Натадзе («Народный фронт»), Гии Мамаладзе, Циры Барамидзе и Карины Вамлинг. 

Тема о чисто национальных проблемах, своевременно поднятая черкесскими гостями, вызвала живой интерес собравшихся: она затронула положение черкесских диаспор, вопрос сохранения родного (черкесского) языка за рубежом, и, в конечном итоге, переросла в формат вопросов и ответов.  

 

Руководителями мероприятия в формате «Грузино-черкесского диалога» были: директор Черкесского (адыгского) культурного центра в Тбилиси – профессор ТГУ Мераб Чухуа и председатель общественного движения «Адыге хасэ»  Ибрагим Яганов.

 

Статья опубликована:

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр, круглый стол

Оцените статью

0