Главная | Архивы | Общая-ст | В Черкесском культурном центре состоялась презентация книги «Колесница Российской империи»

В Черкесском культурном центре состоялась презентация книги «Колесница Российской империи»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Черкесском культурном центре состоялась презентация книги «Колесница Российской империи»

Сегодня 26 декабря в Тбилиси, в Черкесском (адыгском) культурном центре состоялась презентация книги «Колесница Российской империи».

Этот труд Игоря Гориславского посвящен деятельности архитекторов, братьев Бернардацци и их вкладу в дело развития курортной инфраструктуры Кавказского региона, памяти всех тех людей, кто 150 лет назад попал под шипы колесницы Российской империи, а также тому, как Россия пренебрегает своим культурным наследием и именами людей его создававшим.
Книга была издана по совместной инициативе председателя общественной организации «Хасе» республики Кабардино-Балкарии - Ибрагима Яганова и Черкесского (адыгского) культурного центра. Редакторами издания являются профессор-кавказовед Мераб Чухуа и сотрудник центра Олег Павленко.
Презентацией вышеуказанной книги Черкесск
ий (адыгский) культурный центр завершил свою научно-культурную деятельность в 2013 году.
Исходя из того, что это был последний актив в истории уходящего года, на мероприятии состоялась дискуссия на общие темы по черкесским, грузинским и абхазским вопросам.
На презентации присутствовали почетные черкесские гости из республик Кабардино-Балкарии и Адыгеи (Руслан Кеш, Юрий Яхутль, Аслан Бешто и др.) – представители черкесские патриотической элиты и выдающиеся друзья Грузии.
Некоторые из них на днях получили грузинское гражданство, что было отмечено ими с большой благодарностью и особой эмоцией.
Помимо черкесских гостей, на мероприятии присутствовал Президент грузино-американской медицинской ассоциации, Зураб Гурули, который заявил о готовности американских врачей сотрудничать и оказывать всяческую помощь черкесским врачам и пациентам. деятели культуры, интересующиеся вопросами Кавказа, историки, а также студенты Института кавказоведения Тбилисского государственного университета им. Ив. Джавахишвили.

 

Статья опубликована:

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0