Главная | Архивы | Общая-ст | Черкесский писатель Аджук-Гирей

Черкесский писатель Аджук-Гирей

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесский писатель Аджук-Гирей

В Тбилиси прошёл день памяти выдающегося знатока черкесской культуры Михаила Лохвицкого

 

В Черкесском культурном центре в Тбилиси прошел день памяти черкесского писателя Михаила Лохвицкого (Аджук-Гирея). Михаил Лохвицкий посвятил жизнь изучению истории и культуры черкесского народа. На дне памяти писателя побывала наш корреспондент Лариса Дорогова. Подробности – в её  репортаже.

Была также приурочена к этому событию презентация книги профессора Нугзара Антелава «Черкесская Культура».

 На мероприятии присутствовали гости из Северного Кавказа, грузинские писатели, ученые и деятели культуры.

 Михаил Лохвицкий известен черкесскому миру по исторической повести о русско-кавказской войне «Громовый гул» и роману «Поиски богов».

 Его дед, Захарий Петрович Лохвицкий, по происхождению черкес- шапсуг.

 Он помнил свою фамилию – Аджук-Гирей. Его аул был одним из последних, оказывавших сопротивление царским войскам.

 Через несколько дней после боя денщик одного офицера нашел мальчика, прятавшегося в кустах. А еще через некоторое время этот офицер – Пригора – взял мальчика в семью.

 Захарий Петрович получил образование, был инженером-железнодорожником. Его сыновья пошли по его стопам.

 Михаил Лохвицкий родился в 1922 году, под Ленинградом. В Грузию, где жили дедушка с бабушкой, дяди, тети, семья вернулась через пять лет.

 Как рассказывает дочь писателя Анна Лохвицкая, Михаил Лохвицкий закончил школу в Тбилиси, был морским десантником во время Великой Отечественной войны. После войны учился в Тбилисском государственном университете и работал в республиканской молодежной газете. Первая книга рассказов вышла в 1955 году. Его дядя перед смертью просил: «пиши о нашей семье», что означало – пиши о своем дедушке Аджук-Гирее.

 С 1970-х годов писатель начал собирать материалы о русско-кавказской войне, о черкесах, ездил на Северный Кавказ. Отправной точкой послужила история его деда.

 В 1977 году вышла историческая повесть «Громовый гул», которая сразу привлекла внимание черкесов. Но эта тема писателя не оставила. Последнее его произведение – роман «Поиски богов», по страницам которого видно, как глубоко писатель познал культуру, мифологию, обычаи черкесского народа. Роман был издан уже после смерти писателя в 1989 году.

 Михаил Лохвицкий (Аджук-Гирей) умер в Тбилиси в 1989 году и похоронен в Сабурталинском Пантеоне.

 Черкесы с Северного Кавказа, которые приехали на мероприятие, почтили память и положили цветы на могиле писателя.

 Книгу «Черкесская культура», презентация которой приурочена ко дню памяти Михаила Лохвицкого, написал кавказовед, профессор ТГУ Нугзар Антелава.

 Книга подготовлена в электронной версии.

 Работа является культурологическим и историческим очерком черкесского народа, описаны происхождение, история, культура, одежда, орнамент, нартский эпос. Книга содержит тысячу страниц. К книге прилагается альбом «Черкесы в полотнах европейских и русских художников XVII-XIX вв.».

 «Я хотел выяснить ядро, константу, что лежат в основе адыгской культуры», – отметил автор. Далее профессор говорил о том, что «черкесы были законодателем моды на Кавказе».

 Черкесский активист из Нальчика Ибрагим Яганов в своем выступлении сказал: «Михаил Лохвицкий оставил неизгладимый след в истории. Мы не имеем права предать забвению тех, кто был впереди нас».

 На мероприятии выступали грузинские ученые, писатели и деятели культуры.

 

http://kavpolit.com/cherkesskij-pisatel-adzhuk-girej/#comment-183765

Статья опубликована:


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр, аджук-гирей

Оцените статью

0