Главная | Архивы | Общая-ст | И. Яганов: Я снова в Тифлисе

И. Яганов: Я снова в Тифлисе

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
И. Яганов: Я снова в Тифлисе

Прошли очередные выборы в Грузии. Прошли шумно, не однозначно. Лично мне было очень интересно. Думаю, в конце концов, на Кавказе снова появились признаки демократического общества. Общество реально сказало действующей власти - нет. По каким причинам она так сказала, это дело самого общества. Проигравшим и нам, наблюдающим со стороны, есть о чём подумать. Всё это очень интересно и поучительно. Как я уже писал раньше, с долей иронии можно сказать, что Саакашвили стал жертвой демократии, которую установил в Грузии, и доказательством этого являются события, происходящие в Грузии.

 

После шумной смены власти, у нас появились опасения, что работу Черкесского Культурного Центра могут свернуть. Также поползли слухи что «Кавказский фонд» в Тбилиси закрыли, а в интернете, прошла информация, что Россия требует отменить признание «геноцида черкесского народа» в « Русско – Кавказкой» войне.

Наши взоры были обращены в сторону Грузии, было много домыслов, и мы внимательно отслеживали события, которые там происходили.

 

Скажу откровенно, для меня стало приятной неожиданностью, когда мне позвонил из Черкесского центра Андро Габисония и пригласил на мероприятия, которые запланированы 21-22 февраля. У меня зимний период, очень сложный для зимовки лошадей, было много хозяйственных проблем, к тому же в это время года пересечение крестового перевала сопряжено с большими трудностями, но тем не менее, желание снова оказаться в Тбилиси было велико и я подтвердил своё участие.

 

Очень хотелось увидеть Грузию после тех событий, которые мы видим в средствах массовой информации и пообщаться с друзьями из черкесского центра, по которым успели соскучиться. Февраль месяц был юбилейным месяцем, центр был основан 16 февраля 2012 года. За это время в центре сложился хороший коллектив и у нас ними также сложились хорошие, тесные взаимоотношения. Так же, был повод подвести итоги прошедшего года.

 

Зимний перевал в Дарьяльском ущелье сказочно красив, он нас принял весьма дружелюбно и мы без каких либо проблем проехали его и сразу очутились в объятиях прекрасного лыжного курорта Гудаури. Через пару часов мы уже были в черкесском центре, где нас ждали. Встретили нас как обычно тепло, по Кавказски, и как всегда прекрасно разместили.

 

В 1 день запланированных мероприятий мы поехали на могилу Михаила Аджуг-Гирея (Лохвицкого). Думаю для тех, кто интересуется историей и литературой Кавказа представлять такого великого человека не нужно. Там я познакомился с дочерью писателя Анной Михайловной и зятем Владимиром. Очень удивитильные и тёплые люди. Они рассказали нам о неизвестных нам сюжетах из жизни Аджуг-Гирея. Меня особо поразила фраза, услышанная от Анны Михайловны: «Сердце отца остановилось от радости». В 1989 году, ещё при жизни Михаила Аджуг-Гирея, в Кабардинском Государственно драматическом театре был поставлен спектакль по его произведению «Громовой гул». На премьеру спектакля приехала вся семья. Анна Михайловна с восторгом рассказывала как их принимали в Нальчике и какие эмоции при встрече с родиной испытывал её отец. «Сердце отца не выдержало столько положительных эмоций и остановилось от радости незадолго после возращения с Кабарды» - сказала она.

 

Днём в черкесском центре прошли юбилейные мероприятия памяти великого писателя.

 

Так же, в центре прошла презентация книги Нугзара Антелава «Черкесская культура» на грузинском языке.

В черкесском центре есть зал на сто человек. Когда мы вернулись, зал и коридор центра был заполнены людьми. Директор центра Мераб Чухуа, немного озабоченный числом прибывших на мероприятия людей, начал оправдываться, что они столько не приглашали и не рассчитывали на такой интерес к мероприятию. «Я думал, что проведём мероприятия в нашем зале, если бы знал, снял бы зал побольше» - сказал он, увидев меня. В коридоре стояло несколько камер, и было много журналистов.

 

Атмосфера была очень приятная и рабочая. Можно с уверенностью сказать, что интерес к черкесам и черкесскому вопросу у Грузинского общества, не смотря на все события, остается очень большим. Мероприятие прошло очень живо, и не смотря на то, что некоторые доклады и выступления были на Грузинском языке, скучно не было, и чувствовалась тёплая атмосфера.

 

Не могу не рассказать об очень интересной встрече, которая у меня была после собрания. Ко мне подошла миловидная женщина в возрасте, которая представилась как Этери Астемирова. Я очень много слышал об этой женщине. До войны в Абхазии она жила в Сухуме и была членом довоенного парламента Абхазии. Она рассказала о том сложном времени, о своих сложных взаимоотошениях с тогдашним Президентом Владиславом Ардзинба, как выбиралась из Сухума после начала войны и о многих своих переживаниях. Я ощущал волнение, ведь не смотря на все противоречия, существовавшие в те времена, это были легендарные люди, которые творили историю.

 

23 февраля мы также благополучно вернулись через тот же перевал, остались в приятном расположении духа и с чувством удовлетворенности.

 

Черкесский центр в Тбилиси продолжает свою работу.

 

Ибрагим Яганов

 

ИА "Адыгэ Хэкум и макъ. Голос Черкесии"

 

 

http://www.hekupsa.com/mnenie/blogi/1397-i-yaganov-ya-snova-v-tiflise.html

 

 Статья опубликована:

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр, Ибрагим Яганов

Оцените статью

5.00