Главная | Архивы | Общая-ст | Руслан Камбиев: Основа признания геноцида черкесов Грузией - нежелание России заниматься этим вопросом

Руслан Камбиев: Основа признания геноцида черкесов Грузией - нежелание России заниматься этим вопросом

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Руслан Камбиев: Основа признания геноцида черкесов Грузией - нежелание России заниматься этим вопросом

Руслан Камбиев: Основа признания геноцида черкесов Грузией - нежелание России заниматься этим вопросом

 

Признание геноцида черкесов парламентом Грузии, Сочинская Олимпиада-2014, отношения Грузии и республик Северного Кавказа, отмена виз для граждан России со стороны Грузии. Об этом и другом рассказывает в эксклюзивном интервью newcaucasus.com сотрудник Центра Северо-Кавказских языков и культур НИИ филологии Пятигорского Государственного лингвистического университета (ПГЛУ) Руслан Камбиев.

 

- Грузия стала единственной страной в мире, признавшей геноцид черкесов. Как вы оцениваете этот факт?

 

- Напомню, что Парламент Кабардино-Балкарской республики в мае 1994 года признал геноцид и обратился к ГосДуме РФ с просьбой признать геноцид черкесов в ходе Русско-Кавказской войны. Позднее, Парламент Адыгеи в апреле 1996 года письменно обращался в ГосДуму РФ с подобным вопросом.

 

Несмотря на то, что признание геноцида черкесов парламентом Грузии политизируется некоторыми силами, однако почву для этого решения создало нежелание властей России всерьез заниматься разрешением черкесского вопроса. Москва демонстрировала невежественный, топорный подход к решению черкесского вопроса, хотя общественность предполагала, что Грузия этот вопрос не обойдет стороной. При подготовке проведения Олимпиады-2014 в Сочи на начальном этапе не учитывалось мнение черкесов и абазин как коренного населения Красной поляны. Ведь Олимпиада - не только спорт, но и демонстрация социальной и культурной политики. Вследствие пренебрежения интересов коренного населения вопрос начал политизироваться и стал подниматься вопрос о возможности признания геноцида.Так уж получается, что любое противодействие развитию черкесского вопроса в России способствует его ускорению за рубежом. А для России намного хуже, если этот вопрос будет развиваться за рубежом, а не внутри страны.

 

- Как может развитие грузино-черкесских связей повлиять на укрепление грузино-северокавказских, грузино-российских отношений?

 

- Грузия граничит с Россией именно по границам республик Северного Кавказа. Причем, это единственная страна, которая граничит абсолютно со всеми республиками. Общий менталитет кавказцев и культура кавказской цивилизации могут стать основой укрепления отношений.

 

- Каков сегодня имидж Грузии на Северном Кавказе?

 

- К сожалению, после конфликтов в Абхазии и Южной Осетии имидж Грузии на Северном Кавказе был низким, что подкреплялось как действиями некоторых политиков в Грузии, так и средствами массовой информации в России. Ситуация начала меняться после результатов некоторых эффективно проведенных реформ, развитием демократии и успешной борьбой с коррупцией в Грузии, - но это в плане политики. А что касается отношений между народами, хочется отметить, что отношение в целом было позитивным, ведь неоспорим факт того, что грузинский народ всегда был гостеприимным, добрым и заслуживающим уважения.

 

- В начале этого года Грузия отменила визовый режим с Россией – какую вы можете дать этому оценку? Стали ли жители Северного Кавказа чаще посещать Грузию?

 

- Отмена виз для россиян отличная, но односторонняя акция с со стороны Грузии. В последнее время появилась надежда на то, что Россия исправит это. По крайней мере, в этой игре мяч находится сейчас на стороне России. Грузия свой ход уже сделала. На второй день после отмены визового режима для жителей Северного Кавказа в Грузию приехало 250 человек, а в течении первого месяца - около 5000 человек. Это дополнительные культурные и экономические связи, в которых сейчас нуждаются обе стороны Северного и Южного Кавказа.

 

- Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о необходимости участия Грузии в Сочинской Олимпиаде-2014. В то же самое время большинство черкесских организаций выступают против ее проведения... Как было воспринято это заявление Иванишвили?

 

- Той частью населения, которая поддерживает идею геноцида - отрицательно, а той, которая геноцид отвергает - положительно. Лично я думаю, что Олимпиада-2014 - не самый лучший способ показать высокие результаты в зимних видах спорта спортсменами, проживающими в южных странах.

 

Беседовал Ираклий Чихладзе, специально для newcаucasus.com

 

Статья опубликована:   

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

признание геноцида, Руслан Камбиев

Оцените статью

0