Главная | Архивы | Общая-ст | Черкесский язык

Черкесский язык

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесский язык

Черкесский язык

 

Andro Gabisonia

Все хорошо: и активность черкесов в сети и публикации и по мере возможности -поддержка из вне. Желание народа, тем более -государство образующего народа вернуть свою родину не подлежит критике. Но...
всему есть начало и конец. Безконечно длиться такое в таком виде как сегодня -не может. Так что делать, спросите вы? На самом деле, оставленный легитимный ареал для действии очень мал. Куда ни бросешся везде уголовный кодекс РСФСР.
Не смотря на все это, есть у черкесов возможность перейти на новую, очень важную ступень своего становления -это легитимное требование перейти на свой язык обучения и ведения дело производства. Не имея письменности и имея только кулуарную разговорную речь государственность создать не возможно. Не преодолев эту привычку вести дела на не родном языке объязательно приведёт к топтанию на месте. У вас проблемы с буквами? Так начинайте вводить язык в полное образование, среднее и высшее пусть на латинице или на первых порах даже на русском. Хотя есть у вас алфавит тоже.
Или тот же грузинский алфавит в полне можно применить. Дело выбора конечно. Проблемы с диалектами? Это тоже можете обговорить на совете и решить. Пусть на каком то этапе будут два гос языка, с русским паралельно, но черкесы должны целенаправленно переходить на родной язык. Родной язык с детства и ведение всех дел на родном -это соответствующий склад ума и ментальности. Если у вас родной чужой язык, то знайте что и склад ума будет чужим не смотря на знания хабзе и уважению к предкам. Требуйте у властей родной язык. Это легитимно. Ни кто не сможет вам противопоставить что либо если волеизъявление будет всеобщим, черкесским. А это я думаю именно тот фундамент, который вас объеденит. Если сегодня еще Грузию что либо спасает -то это в огромной мере родной язык. Возьмите это на вооружение и начинайте действовать. Митингуйте, собирайтесь, требуйте... Это ваше право. Когда в 1977-ом году в СССР вынесли закон об упразднении грузинского языка как государственного, вся молодежь высыпала на улицы. Были введены боевые подразделения СССР, но в последний момент закон этот упразднили, на столько были горячими страсти.
С уважением и простите если что не так.

Статья опубликована: (Andro_Gabisonia)

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский язык

Оцените статью

5.00