Главная | Архивы | Общая-ст | Открытое письмо моему боевому другу, Герою Абхазии Ибрагиму Яганову

Открытое письмо моему боевому другу, Герою Абхазии Ибрагиму Яганову

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Открытое письмо моему боевому другу, Герою Абхазии Ибрагиму Яганову

Ибрагим, родной! Меня очень разочаровывает твои последние публикации в СМИ.

Поражает, что ты в последнее время вызвался быть главным аналитиком по внешней и внутренней политике Абхазии.
Самое обидное заключается в том, что не живя в Абхазии, а приезжая в гости периодически, ты решил, что знаешь все нюансы нашей повседневной жизни.

 

Проблемы, которые есть в нашем обществе - они действительно есть: это коррупция, преступность, наркомания, безработица и многие другие проблемы, которые так же не нравятся всему нашему обществу. Если ты действительно интересовался бы повседневной жизнью Абхазии, то должен был, обратит внимание на то, что абхазское общество серьезно обеспокоено всеми эти уродливыми явлениями в жизни нашего государства. Я должен тебя разочаровать, мы не молчим, а открыто об этом говорим. Надеюсь, в скором будущем найдем пути, как их минимизировать.

Теперь о главном.
Дорогой Ибрагим. Мы не только боевые друзья, но братья по крови. Нет у абхазов и абазин ближе народа, чем адыги. Я не историк, но могу с уверенностью сказать, что наши предки произошли от одного корня. Это знает каждый адыг, абхаз, абазин.

Наши народы в 19 веке постигла величайшая трагедия – геноцид. Здесь у любого нормального человека двух мнении не должно быть. Преступную роль Российской империи в нашей трагедии может отрицать только невежественный или морально разложенный человек.

В последнее время в жизни наших народов произошли большие изменения. Нашим народом, ценой огромных потерь, с помощью наших братьев адыгов, других народов Северного Кавказа, Юга России, была достигнута величайшая Победа. Осуществилась многовековая мечта - восстановления Абхазской государственности. Наш благодарный народ, который понес ужасающие человеческие потери ( 1778 воинов), свято чтит имена 167 добровольцев с Северного Кавказа, которые сложили свои головы за Свободу Апсны.

Мы всегда будем благодарны и признательны всем нашим боевым друзьям, которые пришли делить с нами нашу участь.
Радует, что братья адыги начали большую пропагандистскую работу по возвращению диаспоры на историческую Родину. Идёт большая работа, мы всё это видим. Сумели адыги найти общий язык с грузинами по поводу признания геноцида. Ради бога, как говорится бог в помощь. Скажу честно, нам абхазам, не совсем может приятно, что вы свои задачи пытаетесь решать через грузин. Но это ваш выбор, и мы спокойно к этому относимся. Об этом я тебе говорил и в личной беседе.

Но случилось самое худшее. Ваша дружба с Грузией, начинает отражаться на твоих настроениях по Абхазии. Этого не заметить невозможно.
Ибрагим! Я тебя просил, хочешь дружить с Грузией - дружи, если это дружбой можно назвать, но не трогай Абхазию. Но твои действия, говорят о другом. Все грузинские сайты тобой восхищаются. Даже Герой Абхазии в кавычках не пишут.

Ты с обидой писал о том, что Владислав Ардзынба в 1995 году сказал тебе, что политика не твоё дело. Если то, чем ты сегодня занялся, можно назвать политикой, то не за горами тот день, когда правота этого Величайшего человека подтвердится.
Напоследок, хочу сказать, что по поводу твоих высказывании, никакой истерии в Абхазии нет. Есть просто глубокое непонимание, которого, мне кажется, тебя уже не беспокоит.

Если всё, что ты предпринимаешь идёт на пользу братскому адыгскому народу, то я тебя уверяю, что абхазы будем только очень рады. Но я уверен, что это глубочайшее заблуждение. Время всё рассудит.

С искренними братскими чувствами, Аслан Кобахия

 

 Статья опубликована:                                     


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Яганов Сухуми Тбилиси Адыги

Оцените статью

5.00