Главная | Новости | Председатель комитета парламента Грузии по вопросам диаспор и Кавказа Губаз Саникидзе принял участие в мероприятии, проходившем в Черкесском (Адыгском) культурном центре в Тбилиси

Председатель комитета парламента Грузии по вопросам диаспор и Кавказа Губаз Саникидзе принял участие в мероприятии, проходившем в Черкесском (Адыгском) культурном центре в Тбилиси

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Встреча в ЧКЦ г. Тбилиси Встреча в ЧКЦ г. Тбилиси

Председатель комитета парламента Грузии по вопросам диаспор и Кавказа Губаз Саникидзе принял участие в мероприятии, проходившем в Черкесском (Адыгском) культурном центре в Тбилиси

Грузино-черкесские отношения были главной темой на встрече, проходившей 17 декабря в Черкесском (Адыгском) культурном центре в Тбилиси. Во встрече, наряду с сотрудниками центра и представителями научных кругов, принимали участие и гости из Кабардино-Балкарии, в том числе один из лидеров общественного движения «Хасэ» Ибрагим Яганов.

На встрече состоялся диалог, в ходе которого обсуждалась тема многовековых взаимоотношений между грузинским и черкесским народами. Было отмечено, что необходимо заняться вопросами восстановления и углубления как грузино-черкесских, так и грузино-северокавказских отношений в целом, особенно же, культурных взаимосвязей, а также сближения научных кругов.

Именно с этой целью 17 декабря в Черкесском (Адыгском) культурном центре в Тбилиси состоялась презентация научной монографии «История грузино-черкесских взаимоотношений», автором которой является историк Нико Джавахишвили. Указанная книга была издана несколько лет назад на грузинском языке, сейчас же была осуществлена идея центра, и монография вышла в свет и на русском языке. В монографии описаны некоторые важные исторические события, отражающие ту близость, которая традиционно, с древнейших времен по сегодняшний день, связывала и связывает наши народы.

Главным редактором книги является директор Черкесского (Адыгского) культурного центра, профессор Мераб Чухуа, по словам которого, история грузино-черкесских взаимоотношений в монографии представлена на научном уровне. В центре планируют создать и электронный вариант этой книги на английском языке.

К собравшимся и гостям с Северного Кавказа с приветственным словом обратился председатель комитета парламента Грузии по вопросам диаспор и Кавказа Губаз Саникидзе, выразивший надежду на то, что исторические взаимосвязи, существующие между грузинским и черкесским народами, обретут свое развитие и в будущем. Со своей стороны, Ибрагим Яганов назвал важным факт возрождения грузино-черкесских культурно-научных взаимоотношений и выразил надежду на дальнейшее расширение и активизацию этих отношений в будущем.

Черкесским гостям также были переданы в дар книга-альбом «Черкесский путеводитель» и «Сопоставительно-семантический словарь наречий черкесского языка», авторами которых являются молодые сотрудники Черкесского (Адыгского) культурного центра в Тбилиси Мариам Бежиташвили и Александр Квахадзе соответственно.

 

Georgian Parliament


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Грузия, Тбилиси, Черкесский культурный центр, Парламент, Саникидзе

Оцените статью

4.20