Главная | Общая | В Тбилиси открылась Международная научная конференция по проблеме этнической принадлежности джигетов (зихов) и Джигетии в истории Грузии

В Тбилиси открылась Международная научная конференция по проблеме этнической принадлежности джигетов (зихов) и Джигетии в истории Грузии

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В Тбилиси открылась Международная научная конференция по проблеме этнической принадлежности джигетов (зихов) и Джигетии в истории Грузии

Сегодня, 12 декабря 2015 г., в Тбилиси открылась Международная научная конференция по проблеме этнической принадлежности джигетов (зихов) и Джигетии в истории Грузии, организованная по инициативе Черкесского (Адыгского) культурного центра.

В работе конференции принимали участие сотрудники научно-исследовательских институтов Грузии и Северного Кавказа, а также Швеции и Турции.

Открытие конференции и пленарное заседание состоялось в Тбилисском Государственном университете. С приветственной речью к участникам конференции обратились: директор  Черкесского (Адыгского) культурного центра - Мераб Чухуа, проректор ТГУ - Дареджан Твалтвадзе, представитель парламента Грузии – Георгия Мехришвили.

С воспоминаниями о Георгия Рогаве выступили проф. ТГУ Русудан Джанашия, директор Института кавказоведения проф. Цира Барамидзе, проф. университета Мальмё Карина Вамлинг и заместитель директора Института языкознания - студент Георгия Рогавы – академик Важа Шенгелия.

От имени семьи Георгия Рогавы выступил его внук - Георгий Чантурия.

Участников мероприятия приветствовали и почетные гости из г. Сочи, Черкесска и Нальчика: доктор исторических наук, заведующий лабораторией мировых цивилизаций - Александр Черкасов, председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Северо-кавказский ресурсный центр» - Мухаммед Пафов и ведущий научный сотрудник КБИГИ – проф. Мадина Хакуашева. Выступили также гости из Стамбула.

На пленарном заседании были представлены и новоизданные Черкесским (Адыгским) культурным центром  книги: поэтический сборник адыгского поэтессы  и журналиста Ларисы Тупцоковой (на адыгском и грузинском языках) и А. Р. Тюммеля «Заметки о Кавказе…» (на русском языке).

Затем конференция продолжила работу в двух сессиях: языкознание и история. Было заслушано и обсуждено около 26 докладов, в которых освещались вопросы, связанные с проблемами этнической принадлежности джигетов (зихов), с вопросами этимологии этнонимов «Джики», «Абаза», с общими проблемами фонетики и социолингвистики адыго-абхазских языков. 

Обсуждение докладов было очень плодотворным и позволило прийти к единому мнению по целому ряду важных научных проблем, а также наметило пути решения многих спорных вопросов.

Конференция (второй день) продолжится завтра, воскресенье, 13 декабря, в Черкесском (Адыгском) культурном центре.

 

 

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Черкесский культурный центр, Международная конференция

Image gallery

Оцените статью

3.00