Главная | Общая | ЧКЦ традиционно отметил День черкесского языка

ЧКЦ традиционно отметил День черкесского языка

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
ЧКЦ традиционно отметил День черкесского языка

Черкесский Культурный Центр традиционно 14 марта отметил День черкесского языка и письменности, который проходит ежегодно в Тбилиси. На праздничном мероприятии присутствовали представители грузинского Парламента, научных и общественных кругов, студенты, докторанты, журналисты, представители черкесской общественности из черкесских республик Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, США.

С приветственным словом мероприятие открыл основатель и директор ЧКЦ проф. Мераб Чухуа, который подробно рассказал о значении этого дня и перспективах грузино-черкесских отношений. Он отметил, что очень отрадно, когда в мероприятии участвует много молодых студентов из разных вузов, наряду с преподавателями. После этого директор центра представил публике партнера из США. Специально приглашенная почетная гостья из Нью-Йорка, давний друг ЧКЦ, видный черкесский общественный деятель Джина Хабук выступила на родном языке и поздравила всех присутствующих с днем языка, подчеркнув важность сохранения языка и культуры, независимо от того, в какой стране живет его носитель.


В качестве почетных гостей на встрече присутствовали лидеры черкесского движения из КБР И КЧР, прибывшие из Турции, руководитель общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоко и руководитель «Черкесского конгресса» Касе Кик. Они также выступили с речью, где высказали свое видение проблематики передачи черкесского языка будущим поколениям.

На мероприятии также выступил основатель медиа ресурса «Circassian media» Айдамир Казаноко, который отметил важность и актуальность свободного СМИ для освещения происходящего в черкесском обществе.


В рамках празднования Дня черкесского языка прошла презентация нового издания «Толковый словарь этнолингвистических терминов», авторами которого языка являются проф. Мераб Чухуа, проф. Нугзар Антелава, проф. Манана Букиа. Была представлена презентация специалиста черкесского языка Ларисы Тупцоковой о дистанционном образовании родному языку в виде специального онлайн-курса «Ныдэлъфыбзэ», автором которого она является. Следующая презентация, которая рассказывает о деятельности ЧКЦ и развитии межнациональных связей между народами Кавказа, была представлена докторантом ТГУ и научным работником ЧКЦ Мариам Бежиташвили.


Мероприятие прошло на высоком уровне в дружественной атмосфере, были зачитаны стихи на грузинском языке и их переводы на черкесском, прозвучало множество добрых пожеланий.


Следует отметить, что именно в Тбилиси был издан первый «Букварь черкесского языка» просветителя Умара Берсея, напечатанная в 1853 году 14 марта. И этот день лег в основу принятия решения Кабинетом министров Адыгеи в 1998 году о том, чтобы установить дату 14 марта – Днем черкесского языка и письменности. С тех пор традиционно этот день празднуют ежегодно.

Напомним, что миссия Черкесского Культурного Центра гласит, что основной задачей центра является исследование и популяризация истории и культуры черкесов и других кавказских народов, налаживание диалога между народами, активизировать интеллектуальные ресурсы.

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, день языка

Оцените статью

0