Главная | Общая | Толковый словарь этнолингвистических терминов

Толковый словарь этнолингвистических терминов

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Толковый словарь этнолингвистических терминов
В Центре черкесской (адыгской) культуры разработан толковый словарь этнолингвистических терминов, который уже сдан в типографию для издания. Представленное исследование является первой попыткой в ​​картвельском пространстве в направлении обработки этнолингвистического словаря традиционной духовной культуры всех иберийско-кавказских народов. Книга создана в формате тесного сотрудничества с Институтом языкознания ТГУ им. Арн. Чикобава. Составители: Нугзар Антелава, Манана Букиа, Мераб Чухуа в течении трех лет работали над столь необходимым словарем. 
Современная этнолингвистика как комплексная дисциплина сформировалась на стыке языкознания, этнографии-этнологии, фольклористики и мифологии. Объектом ее изучения является не только язык, но и другие формы веществ, выражающих коллективное сознание, народный менталитет, мировоззрение, сформировавшееся у того или иного этноса, то есть народная культура в целом, ее виды, жанры и формы.
Словарь в некоторой степени обобщает плодотворные исследования кавказских языков, фольклора, мифологии, этнографии и народного творчества за более чем полуторавековой период. В то же время словарь в первую очередь охватывает объем научной области, представляет интерес для широкого круга читателей, так как достаточно доступно разъясняет используемые на практике (в научном обороте) этнолингвистические термины. 
Публикация создана 30.01.2023 г.
  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, Чухуа, словарь, Антелава, букиа

Оцените статью

0