Главная | Новости | События | Первая международная черкесская конференция в Варшавском университете

Первая международная черкесская конференция в Варшавском университете

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

В Польше 7-9 ноября 2022 г. прошла Первая Северо-Кавказская конференция под названием «Этно-культурные проблемы черкесского народа». Мероприятие состоялось в здании Варшавского университета во Дворце Потоцких.

Варшавская конференция - это первая конференция по кавказской тематике, которая не случайно началась именно с черкесской проблематики. Была встреча с представителями экспертной элиты кавказского региона Польши и некоторыми участниками конференции.

Организаторы научной конференции - Центр восточно-европейских исследований Варшавского университета, Институт кавказологии Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили, Черкесский Культурный Центр в Грузии.


Директор Центра восточно-европейских исследований Варшавского университета Ян Малицкий приветствовал всех участников и гостей конференции, отметив, что подобная встреча ученых станет началом последующих конференций.

С приветственным словом также выступили профессор Тбилисского Университета и директор ЧКЦ Мераб Чухуа, профессор Варшавского университета Давид Колбайа, председатель Международного Черкесского Совета в США Иад Йогар, бывший посол в Аммане (Иордания) и представитель международного черкесского движения Исхак Мола, глава Адыгэ Хасэ (Кабарда) Ибрагим Яган, региональный исследовательский университет России и Кавказа в г. Мальмё (Швеция) Карина Вамлинг.

В рамках открытия конференции прошли лекция преподавателя кафедры кавказоведения (Копенгаген, Дания) Ларса Фунч Хансена под названием «Колониализм и коренное население: колониализм и деколонизация в Российской империи и СССР в 19 и 20 веках – обсуждение на примере коренных народов Кавказа, в том числе черкесов», а также лекция профессора Центра восточных исследований Варшавского университета Давида Колбая «Влияние конфликтов на Северном Кавказе после распада СССР на отношения между кавказскими народами.

Также в первый день прошла презентация новых научных публикаций о Кавказе и жителях Кавказца в 2021-2022 гг.

Языки конференции – польский, английский, черкесский, грузинский, русский.

Международная конференция собрала ученых, общественников, журналистов из разных стран. В программе были заявлены участники из Польши, Иордании, Турции, Грузии, США, Дании, Швеции, Италии, Великобритании, Франции а также из черкесских республик Адыгеи и Кабардино-Балкарии. В контексте глобального изменения современного мира о перспективе самого черкесского проекта обширный доклад, основанный на грузино-черкесских отношениях, представил проф. Мераб Чухуа. Все представленные темы выступлений касались непосредственно черкесов, Черкесии, черкесской проблематики. К примеру, вопросы и ответы черкесского вопроса, отражение на черкесов войны в Украине, черкесская топонимика черноморского побережья, «хабзэ» как основа идентичности черкесов, исследования по черкесам диаспоры в Турции, Иордании, Иране, черкесы в польских публицистических, научных и литературных публикациях разных веков, черкесская субъектность, перспективы развития и сохранения нации и многие другие важные на сегодня темы.

Многие темы вызвали живой интерес и обсуждения, дискуссии.

В конце второго рабочего научного дня состоялся круглый стол под руководством Иада Йогар, где участвовали черкесы из разных стран и собравшимися обсуждался проект и перспектива по признанию черкесского геноцида в странах мира, в том числе Парламентом Польши. Обсуждались актуальные вопросы культуры, науки и положения черкесов на сегодняшний день, где каждый смог обозначить свою точку зрения по всем названным направлениям.

Также обсуждался история черкесской резолюции, которая разрабатывается в диаспорах разных стран с 2016 года, и обсуждение которого продолжится уже в США в черкесском Адыгэ Хасэ.

Итогом научной конференции стала идея создания Премии имени польского офицера, воевавшего на стороне черкесов во время Русско-Черкесской войны в 19 веке, Теофила Лапинского, которая будет учреждена в США и будет присуждаться за лучший научно обоснованный труд по черкесской тематике.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0