Главная | Новости | События | Фестиваль «Анаклиа 2022» как символ единения Кавказа

Фестиваль «Анаклиа 2022» как символ единения Кавказа

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Завершился Фестиваль Кавказской поэзии «Анаклиа 2022», который проходил 29-30 сентября и 1-2 октября в грузинском причерноморском городе-курорте Анаклиа. Организаторы мероприятия – Черкесский Культурный Центр в Грузии и Мэрия Зугдидского муниципалитета. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, долгожданный фестиваль вновь продолжил свою деятельность с новым творческими порывом.


В Фестивале «Анаклиа 2022» приняли участие более 30 поэтов, писателей, музыкантов, деятелей искусства и литературы из черкесских республик, Грузии, Ингушетии, Дагестана, Чечни, Осетии, Иордании, Турции, США. Почетным гостем был приглашен директор музея Ильи Чавчавадзе в Сагурамо Андро Бедукадзе. На фестивале присутствовали представители администрации региона Самегрело-Земо Сванети, мэрии г. Зугдиди. Музыкальное сопрождение было обеспечено фольклорным ансамблем «Одоиа».


Торжественное открытие мероприятия состоялось возле Монумента жертвам черкесского геноцида, где с приветственным словом к гостям обратился основатель и директор ЧКЦ проф. Мераб Чухуа. Он отметил, что Фестиваль в Анаклиа является примером объединения всего Кавказа, и что Грузия продолжает поддержку Кавказа, продолжает борьбу за сохранение, свободу и единство кавказской культуры, что является частью национальной идеи Грузии.


Фестиваль проходил несколько плодотворных дней, в течение которых участники из разных кавказских народов смогли услышать произведения друг друга на родном языке и их переводы. Состоялась презентация нескольких изданий. Поэзию на черкесском, чеченском, ингушском, грузинском, абхазском, осетинском языках в перерывах сменяли национальные и авторские песни, которые своими музыкальными нотами сближали и скрепляли сердца всех присутствующих. 


Каждый творческий насыщенный день заканчивался концертом с участием музыкантов и также проходил Адыгэ Джэгу. Так, грузинский танцевальный коллектив «Черо» в знак уважения и дружбы за краткий период времени подготовил и исполнил черкесский танец, который оказался сюрпризом для всех.


Международный фестиваль кавказской поэзии, который традиционно проходит в городе Анаклиа уже несколько лет, и насыщенный свободой и оригинальностью, ежегодно пишет современную историю культурных и литературных взаимоотношений народов Кавказа. Это те, кому небезразлично наше спокойное настоящее и общее будущее. Это те, кто несмотря ни на что приезжает на фестиваль делиться своим творчеством и дружбой. И с уверенностью можно сказать, что каждый участник фестиваля будет ждать его снова в следующем году, чтобы вновь встретить друзей и вернуться с новыми стихами, которые несомненно впишутся в историю Кавказа.

Оргкомитет благодарит всех участников и гостей за участие в Фестивале «Анаклиа 2022».

 

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0