Главная | Новости | События | Презентация Монографии "Грамматический Очерк баскского языка" и "Баскско-грузинско-русский словарь"

Презентация Монографии "Грамматический Очерк баскского языка" и "Баскско-грузинско-русский словарь"

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

7 июля Институт Кавказоведения Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили, Центр баскологии им. академика Шота Дзидзигури в партнерстве с Черкесским Культурным Центром провели презентацию двух монографий проф. Резо Чантуриа: «Грамматический очерк баскского языка» и «Баскско-грузинско-русский словарь». Эти издания являются частью серии словарей по кавказским языкам.


На встрече присутствовали представители руководства Грузии, высших академических, научных кругов, студенты и докторанты Тбилисского Государственного университета, друзья и коллеги автора.

Мероприятие с приветственным словом открыл директор Института Кавказоведения ТГУ проф. Мераб Чухуа, который рассказал о родстве баскского языка с кавказскими языками и подчеркнул, что нужны комплексные и системные исследования в этом направлении. Мераб Чухуа отметил, что невозможно изучать кавказские языки без привязки к баскскому языку.


С поздравительным словом выступил посол Грузии в Швеции, Малхаз Какабадзе, который отметил, что и сам учился в стенах Тбилисского Государственного Университета. Резо Чантуриа поздравили:

декан гуманитарного факультета ТГУ Нана Гаприндашвили,

Гиорги Шалаберидзе,

Мартин Артола,

Карина Вамлинг,

Манана Букиа,

Медеа Глонти (басколог)

Лали Эзугбаиа (филолог, лингвист),

Марина Беридзе

Саломе Омиадзе

Закариа Пурцванидзе

Маико Манджгаладзе

Резо Абашиа


Автор монографий по баскскому языку Резо Чантуриа со своей супругой шведским ученым по черкесологии проф. Кариной Вамлинг сейчас проживают в Швеции. Они специально приехали на презентацию из города Мальме и представляют Университет Мальме, где они и работают. В своем выступлении проф. Резо Чантуриа рассказал о своем труде, о структуре и содержании монографии, истории написания, а в конце зачитал стихи на баскском языке и их переводы на грузинский, а также исполнил песню на баскском языке.

Презентация книг состоялась в Первом корпусе ТГУв Музее.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0