Главная | Общая | Вебинар по черкесскому и лазскому в Мальме (video)

Вебинар по черкесскому и лазскому в Мальме (video)

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Вебинар по черкесскому и лазскому в Мальме (video)

По приглашению проф. Университета Мальме Карины Вамлинг 29 апреля Черкесский Культурный Центр принял участие в семинаре, посвященном языкам, находящимся под угрозой исчезновения, в частности вопросам по черкесскому и лазскому на примере Турции. Черкесский Культурный Центр представляли директор ЧКЦ проф. Мераб Чухуа и специалист Лариса Тупцокова. Мероприятие прошло в режиме онлайн.

На семинаре выступили координатор проекта Эйлем Бостанчи, председатель «Института Лаз» Исмаил Буджаклиши и представитель Стамбульской ассоциации кавказской культуры Мурат Топчу.


На мероприятии был представлен проект TADNET, которая была создана в 2020 году в рамках «Лазско-черкесской сети гражданского общества» и финансируется при поддержке Представительства ЕС в Турции. Целью сети является повышение осведомленности о родных языках Турции и развитие активности, которая позволит выжить исчезающим языкам в Турции. 
TADNET исследует состояние исчезающих языков в Турции и во всем мире, анализирует успешные исследования этих языков, распространяет литературу в этой области, предоставляет правильные источники и информацию о кавказских языках, развивает отношения и сети с аналогичными НПО по всему миру.
Выступая на вебинаре, Мераб Чухуа рассмотрел важность квалификации диалектных форм как проблемный вопрос в формировании единого черкесского литературного языка. Он также подчеркнул необходимость создания ресурсов для учебников и добавил, что проект TADNET действительно поможет в деле разрешения этой проблемы.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, Мальмё, Чухуа

Оцените статью

0