Главная | Общая | Гиоргия Мамулиа: «Имам Шамиль и национально-освободительная борьба горцев Северо-Восточного Кавказа в сообщениях французских консулов из Тифлиса»

Гиоргия Мамулиа: «Имам Шамиль и национально-освободительная борьба горцев Северо-Восточного Кавказа в сообщениях французских консулов из Тифлиса»

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
20 апреля в Тбилиси на торжественном мероприятии состоялась важная презентация книги Гиоргия Мамулиа «Имам Шамиль и национально-освободительная борьба горцев Северо-Восточного Кавказа в сообщениях французских консулов из Тифлиса». Организаторами встречи выступил Грузинский Фонд стратегических и международных исследований (Фонд Рондели) в партнерстве с Черкесским Культурным Центром в Тбилиси. На мероприятии, который с поздравлений открыл руководитель Фонда Рондели Шота Утиашвили, присутствовали представители Парламента Грузии, научного сообщества, общественники, друзья и знакомые автора из разных стран и регионов.  

 

Со специальным докладом и анализом книги выступил проф. Тбилисского Университета им. Джавахишвили, директор ЧКЦ Мераб Чухуа. Он отметил, что сама книга «Имам Шамиль и национально-освободительная борьба горцев Северо-Восточного Кавказа в сообщениях французских консулов из Тифлиса» грузинского ученого из Франции Гиоргия Мамулиа и ее обсуждение – очень важное событие для Кавказского региона. Грузино-французско-кавказские  отношения и связи Франции с Тбилиси, которые отмечали французские дипломаты, длятся и успешно развиваются по сей день. Как рассказал ученый, в книге приведены 128 документов/корреспонденции, по которым можно реконструировать жестокость российской империи, ложь и сокрытие своей настоящей разрушительной деятельности на Кавказе в 19 веке. В документах нет упоминания о черкесском геноциде, что говорит о том, что европейские дипломаты, в данном случае французские, в тот момент не достаточно были заинтересованы черкесской проблемойони обходят стороной и проблемы Крымской войны. Возможно, это было сделано специальноКроме того, проф. Мераб Чухуа подчеркнул не менее важные комментарии самого автора, где проф. Мамулиа дает в сносках книги больше информации, чем сами французские дипломатыв сносках также многие вопросы подробно обсуждаются и дается энциклопедический анализ. Проф. Чухуа провел параллели событий, отраженных в книге Г. Мамулиа, с нынешним временем, приводя пример ситуации агрессии России по отношению к соседней Украине.  

Выступление на презентации далее продолжил сам автор книги Гиорги Мамулиа. Он отметил, что изданию и составлению книги предшествовала нелегкая работа, связанная и с французскими источниками, и далее с подготовкой книги к изданию. Автор поблагодарил Фонд Рондели, благодаря которому стало возможным издание книги. Гиорги Мамулиа рассказал, что французские дипломаты не имели права отсылать свою корреспонденцию от своего почтового адреса, поэтому приходилось практически все отсылать через русскую почту. В корреспонденции дипломатов видна и критика в адрес российской стороны.   

Гиорги Мамулиа отметил, что в посланиях французских дипломатов имеется много сведений и о черкесах и Черкесии, что он в черкесско-кавказском направлении продолжит сотрудничество с Черкесским Культурным Центром, а также с Фондом Рондели. Кроме того, при его непосредственном участии будет подготовлен к изданию корпус европейских архивов, связанных с Черкесией и черкесами. Так как рассмотрение материалов и сведения европейцев важны для анализа и сопоставления их с российскими документами и материалами для объективного анализа исторических событий. В особенности событий черкесско-кавказской войны, вследствие которой Российская империя аннексировала территории Кавказа. Автор  книги Гиорги Мамулиа сообщил, что будет очень актуально продолжать издание таких материалов.

В конце мероприятия присутствующие задали интересующие их вопросы по теме и получили исчерпывающие ответы в ходе интересной дискуссии.


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

кавказ, ЧКЦ, Чухуа, мамулиа

Оцените статью

0