Главная | Общая | ЧКЦ отметил День черкесского языка

ЧКЦ отметил День черкесского языка

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
ЧКЦ отметил День черкесского языка

Черкесский Культурный Центр в Тбилиси 14 марта традиционно отметил День черкесского языка и письменности. Специально к этой дате ЧКЦ провел две онлайн-презентации, где были представлены – электронная версия Сборника рубаи грузинского поэта Элгуджи Маргиа и их переводов на черкесский язык (переводчик Лариса Тупцокова), а также нового сайта на черкесском языке «аdigabzer.com» и «Самоучителя черкесского языка».

Во второй части мероприятия специалист ЧКЦ Лариса Тупцокова представила итог двухлетней работы - «Самоучитель черкесского языка», представляющий из себя электронную книгу с аудио, видео и наглядным материалом, поделенный на уровни обучения Алфавит, А1, А2, В1, В2. Это индивидуальный курс, посвященный обучению черкесскому языку через интернет. Данная работа легла в основу создания сайта аdigabzer.com и Онлайн-школы на нем, где каждый желающий сможет получить доступ к курсу и заниматься языком самостоятельно.


Напомним, что уроки черкесского языка проводятся также в Черкесском Культурном Центре, благодаря инициативе и поддержке проекта директором ЧКЦ профессором Мерабом Чухуа. Курс родного языка состоит из изучения алфавита, элементов языка, разговорной речи, чтения, тематических занятий по черкесской культуре.

Хочется особо отметить, что дата Дня языка и письменности, которую празднует черкесский мир, также связана с Грузией. Так, 14 марта 1853 год в Тифлисе был издан первый «Букварь черкесского языка» черкесского просветителя Умара Берсея, что легло в основу утверждения именно этого дня в 1998 году распоряжением «О некоторых мерах по увековечению памяти адыгского просветителя Берсея У. Х.» Кабинета Министров Республики Адыгея как Дня черкесского языка и письменности.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0