Главная | Новости | Черкесский ученый Азамат Кумыков: Будет издана 30-томная серия книг "Европа и Черкесия: 1760 - 1870"

Черкесский ученый Азамат Кумыков: Будет издана 30-томная серия книг "Европа и Черкесия: 1760 - 1870"

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Знаменитое немецкое академическое издательство DeGruyter приступает к изданию 30-томной серии книг "Европа и Черкесия: 1760 - 1870". Сборник позволит ввести в научный оборот никогда ранее не публиковавшиеся документы из архивов Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Италии, Турции, Ирана, Голландии, России, США, Украины и  Грузии, включая такие уникальные и ценные материалы как мемуары и корреспонденцию Рафаэля де Скасси и Тэбу де Мариньи, записи бесед с князем Сефер-беем Заноко и имамом Мансуром, документы из личного архива Дэвида Уркухарта, письма черкесских князей и старшин, а также путевые и этнографические записки, дипломатическую корреспонденцию и разведывательные материалы представителей всех основных держав, проявлявших интерес к черкесскому вопросу, а также к ситуации на Северном Кавказе и в Закавказье и многое другое.

Серия книг, которую планируется полностью опубликовать в течение следующих 10-12 лет, основана на материалах, выявленных и подготовленных за последние годы, под руководством Азамата Кумыкова (Кембриджский университет), большой группой ученых (историков, лингвистов, специалистов по работе с рукописями), включающей 17 докторов наук из ведущих научных центров. Материалы будут публиковаться на языке оригинала с переводом на английский и русский языки. Предполагается, что публикация этих уникальных источников позволит существенно улучшить наше представление о современной истории черкесов, а также других народов Кавказа, поместив ее на заслуженное место в европейской историографии, а также внести существенные коррективы в историю Восточного вопроса.
Азамат Кумыков: "Немаловажно, что в научный оборот будет введено большое количество материалов, написанных самими черкесами (как западными, так и восточными), что позволит нам лучше понять их образ мыслей, их планы, тревоги и чаяния. Некоторые из архивные документов будут интересны широкому кругу читателей, например, мемуары, дипломатическая корреспонденция и разведывательные отчеты, записи бесед с политическими лидерами. Другие же (например, статистическая информация о населении Черкесии, списки вождей и их личностные характеристики, отчеты о военных действиях и т.д.) будет представлять больший интерес, скорее, для профессиональных историков".
Азамат Кумыков: "С одной стороны, я рад, что удалось реализовать такой сложный проект, который, уверен, существенно облегчит исторические исследования по данной тематике на многие десятки лет. С другой стороны, сожалею, что имеющиеся временные, организационные и финансовые ограничения вынудили нас оставаться в жестких рамках обозначенного периода, обходя стороной богатейший материал по истории черкесов более раннего времени. Возможно, что эта задача ляжет уже на будущие поколения историков".

.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

ЧКЦ, Кумыков, Европа и Черкесия

Оцените статью

0