Главная | Новости | События | ЧКЦ провел «круглый стол» в честь 21 мая

ЧКЦ провел «круглый стол» в честь 21 мая

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
ЧКЦ провел «круглый стол» в честь 21 мая

Черкесский Культурный Центр 21 мая традиционно вспоминает трагическую дату в истории черкесов и разделяет боль и трагедию братского народа. В память о 157 годовщине окончания Русско-Кавказской войны и в честь десятилетнего юбилея признания геноцида черкесов Грузинским Парламентом, ЧКЦ провел круглый стол на тему: «Признание геноцида – шаг в будущее». На онлайн-мероприятии присутствовали представители научной и культурной общественности из Иордании, Турции, США, Швеции, черкесских республик Северного Кавказа.

Участники встречи единогласно сошлись во мнении, что 21 мая должен быть не только Днем памяти и скорби, но также стать и Днем Возрождения всего черкесского народа как важнейший символический день в их истории. Участники онлайн-мероприятия обменялись мыслями о значении трагической даты в истории человечества, тем, что они чувствуют в этот день и что нужно делать для будущего черкесского народа.

Директор ЧКЦ профессор Мераб Чухуа отметил, что признание геноцида черкесов дало правовую оценку преступлениям, совершенным Российской империей и восстановило историческую справедливость. Теперь в жизни черкесского народа должна начаться новая эра, а это означает возрождение Черкесии и репатриация на родину всех черкесов.

20 мая 2011 года Грузия приняла резолюцию о признании геноцида черкесов царской Россией в 18-19 веках. Грузия - член ООН - стала первым независимым государством, признавшим массовое истребление черкесов царской Россией в 18-19 веках и их насильственное изгнание родины с исторической родины в Османскую империю (также в другие страны Ближнего Востока) в период Русско-Кавказской войны актом геноцида. В Грузинском Парламенте за это решение тогда единогласно проголосовали 95 депутатов Грузинского Парламента.

И накануне 20 мая 2021 года в грузинском городе Анаклиа возле памятника черкесскому геноциду представителями ЧЦК во главе с директором Центра профессором Мерабом Чухуа вместе с черкесскими гостями возложили венок и почтили память предков черкесов. Черкесы выразили благодарность грузинской стороне за поддержку и солидарность в этот день, отметив, что такие встречи способствуют укреплению грузинско-черкесских культурных и дружеских взаимоотношений. После мероприятие возле памятника участники направились к берегу Черного моря, куда опустили цветы в воду в знак памяти и скорби по погибшим во время трагического выселения. Согласно архивным документам, именно через Анаклиа проходил путь изгнанных с родины черкесов в 19 веке.


На онлайн-встрече ЧКЦ во время круглого стола было отмечено, что признание геноцида – это невероятный шаг в поддержку справедливости, и что другие страны также должны поддержать это вслед за Грузией, которая может дать мировую трибуну черкесам быть услышанными. Ведь состраданием друг другу и можно снять большое горе. И как отметила одна из участниц встречи из Америки, Кавказ воспринимается единым целым, несмотря на разные нации, культуры, языки, и роль Грузии - соединять их сегодня в разных сферах.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

признание геноцида, ЧКЦ, 21 мая

Оцените статью

0