Главная | Общая | Специальная научная сессия ЧКЦ памяти Нурбия Иванокова

Специальная научная сессия ЧКЦ памяти Нурбия Иванокова

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font

Черкесский Культурный Центр 19-20 марта провел специальную Международную научную сессию «Актуальные вопросы адыго-грузинских гуманитарных наук», посвященную памяти известного черкесского ученого, академического доктора филологии Иванокова Нурбия Рашидовича. С учетом чрезвычайного положения и запретов, установленных в стране в связи с пандемией коронавируса, сессия состоялась в онлайн-формате.

                           

На научной сессии приняли участие представители ученого мира, образовательной сферы, журналисты, представители литературного направления, медицины из черкесских республик Северного Кавказа, Ингушетии, Москвы, Грузии, Польши, Израиля, Казахстана. Присутствовали близкие и родные ученого. Инициатива проведения данного мероприятия шла от ЧКЦ и все были в восторге, что в Тбилиси вспоминают Нурбия Иванокова.

Нурбий Рашидович Иваноков родился в 1927 году в одном из черкесских аулов Кунчукохабле в Адыгее. Он преподавал адыгейский, польский и русский языки в Кабардино-Балкарском Государственном Университете им. Х. Бербекова. В 2015 году вышел основной научный труд Нурбия Иванокова - это сборник «Избранные труды», которая состоит из двух частей - «Этимологический анализ некоторых адыгских (черкесских) слов» и «Глагольные устойчивые словосочетания в адыгейском языке». Участники сессии отметили весомый вклад Нурбия Иванокова в науку. 

Нурбий Рашидовия всю свою жизнь посвятил научной и педагогической деятельности, обучая и воспитывая сотни студентов разных поколений. Бывшие студенты, сегодня уже состоявшиеся профессора и общественные деятели, с гордостью вспоминали как он заботился, поддерживал, порой и помогал им. В семье у них всегда было многолюдно из-за того, что новые студенты и абитуриенты из отдаленных сел находили свой приют сперва в доме Нурбия Рашидовича. Узнали также, что его собственный сын даже периодически проживал и ночевал в общежитии из-за того, что в их доме практически всегда было многолюдно. Близкие коллеги сожалели о том, что при жизни известного ученого не удалось провести специальную дискуссию с его участием о наболевших проблемах и основных вопросах гуманитарных наук Черкесии.

Выступившие на онлайн-встрече ученые говорили и о проблемах функционирования и преподавания черкесского языка, вопросах укрепления статуса родного языка, продолжения региональных языковых встреч, обмене опытом структурирования языковой ситуации, использования успешного опыта национальной языковой политики. В прениях зародилась идея об издании еще неопубликованных, но существующих научных трудов и записей из архива Нурбия Иванокова. 

Были также предложены для обсуждения темы, связанные с мифологией, мифоэпическим связям, проблемам единой программы преподавания очно и дистанционно черкесскому языку. От тбилисских ученых была предложена инициатива о созыве специальной научной конференции, посвященной выдающимся черкесским ученым Аскеру Гадагатлю и Барасби Бгажнокову. И предложение с радостью было принято всеми участниками конференции. В конце мероприятия в заключение участники поблагодарили организаторов сессии с успешной и продуктивной работой. Двухдневная сессия прошла в теплой и дружеской атмосфере.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0