Главная | Общая | В ЧКЦ отметили День черкесского языка 14 марта

В ЧКЦ отметили День черкесского языка 14 марта

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В ЧКЦ отметили День черкесского языка 14 марта

В этом году в связи с ситуацией с коронавирусом в Черкесском Культурном Центре состоялось онлайн-мероприятие в честь Дня черкесского языка, письменности и культуры. Открыл мероприятие директор ЧКЦ профессор Мераб Чухуа, который поприветствовал гостей и поздравил всех с важным днем нетолько черкесского народа, но и всех, кто связан и занимается исследованием черкесского языка. Далее профессор Нугзар Антелава рассказал о важности изучения взаимосвязи черкесского языка и культуры.

На встрече приняли участие представители научной, образовательной, общественной сферы из разных регионов Северного Кавказа (Адыгеи, КБР, Ингушетии) и стран – Грузии, Турции, Иордании, Израиля, США. Все присутствующие на онлайн-встрече имели возможность высказаться и поздравить друг друга с праздничной датой.


Хотим отметить, что в прошлом году состоялось торжественное открытие курсов черкесского языка в Тбилиси, благодаря инициативе и поддержке проекта директором ЧКЦ профессором Мерабом Чухуа. Занятия проводятся специалистом черкесского языка, сотрудником ЧКЦ Ларисой Тупцоковой два раза в неделю по два академических часа. Заниматься могут все желающие, как взрослые, так и дети. Курс родного языка состоит из изучения алфавита, элементов языка, разговорной речи, чтения, тематических занятий по черкесской культуре. В связи с ситуацией с коронавирусом, занятия проводились определенное время онлайн на платформе ZOOM, но не прекращались.

На мероприятии сотрудник ЧКЦ Лариса Тупцокова ознакомила всех участников со своим проектом по обучению основам черкесского языка - новым YouTube-каналом, где размещаются обучающие видеоролики. Помимо этого, она провела презентацию готовящегося на данном этапе «Интерактивного самоучителя по черкесскому языку», завершение которого планируется к концу текущего года. Данная онлайн-книга должна быть представлена в русско-черкесском, англо-черкесском, турецко-черкесском, арабо-черкесском вариантах для удобного использования проживающих в диаспоре представителей черкесского общества, желающих изучать свой родной язык самостоятельно.


Во время и в конце мероприятия участниками обсуждались проблемные моменты в обучении и составлении программ для изучения родного языка черкесами.

В конце мероприятия, профессор Мераб Чухуа отметил необходимость создания единой программы обучения черкесского языка и инициировал проведение в Тбилиси специальной встречи по проблемам методики преподавания родного языка. По его словам, главной темой семинара станут проблемы стандартизации и функционирования черкесского литературного языка, в котором примут участие квалифицированные специалисты из черкесских республик, а также представители диаспоры из многих стран мира, у которых есть весомый опыт обучения родному языку, в том числе и дистанционного обучения.

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

0