Главная | Общая | Черкесы провели в Эстонии консультации с депутатами по геноциду их предков Россией

Черкесы провели в Эстонии консультации с депутатами по геноциду их предков Россией

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесы провели в Эстонии консультации с депутатами по геноциду их предков Россией

Представители черкесов из Турции, США и Иордании провели 4 июня с депутатами парламента Эстонской Республики консультации по геноциду их предков в ходе и после Русско-Кавказской войны XVIII-XIX столетий. 

 

 

Из Турции в Таллинн по приглашению с этой миссией прибыли руководитель Международного черкесского Совета Нусрет Баш, глава Международного черкесского Совета Ияд Ягуар и иорданский черкесский активист Адель Башкави.

В первый же день пребывания, по словам Башкави, прошла встреча в Комитете по иностранным делам парламента Эстонии, куда было передано обращение черкесов к Правительству Эстонии с просьбой признать черкесский геноцид, совершенный имперской Россией.
 

Говорили о бедственном положении черкесов, о геноциде. В частности, в дополнение к общеизвестным сведениям депутатам предлагалось ознакомиться с реальными фактами и документами.

«Мы дали так же интервью одному из главных периодических изданий Эстонии, - пояснил собеседник Натпресс, - затем прошла еще одна встреча в здании парламента – с другими официальными лицами.

Башкави рассказал также, что Парламент Эстонии выступил с заявлением по поводу встреч с представителями черкесов. Оно, как он отметил, опубликовано «в парламенте на эстонском языке», а на следующий день должно появиться на английском языке.

Отметит, что обращение к Эстонской Республике с просьбой признать геноцид подписали 175 черкесских активистов, среди которых многие – руководители общественных организации и объединений. Письмо это было направлено в Парламент Эстонии 11 мая нынешнего года. Промежуточный ответ о том, что письмо принято на рассмотрение, подписанты получили 19 мая.
 

Natpress

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

признание геноцида, черкесские диаспоры

Оцените статью

5.00