Главная | Новости | События | Черкесский вопрос будет рассматриваться в ООН

Черкесский вопрос будет рассматриваться в ООН

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесский вопрос будет рассматриваться в ООН

Одна из черкесских общественных организаций «Патриоты Черкесии», которая находится в Турции, сделала обращение Генеральному секретарю ООН г-ну Антониу Гутеррешу и специальному докладчику по вопросам о культурных правах г-же Кариме Беннуни с призывом рассмотреть вопрос о признании геноцида черкесов. Черкесские активисты призывают ООН принять все возможные меры для создания условий к рассмотрению вопроса о признании геноцида адыгов (черкесов), совершенного Российской империей во время и после Русско-Кавказской войны в 19 веке.

Напомним, что Грузия единственная из свободных стран, которая на сегодняшний день признала геноцид черкесов 20 мая 2011 года. 

Следует отметить, что в Швеции, в городе Мальме в рамках Международной конференции «Содействие международному диалогу и охрана культурного наследия на Кавказе», прошедшего 5-6 декабря 2018, состоялось выступление под названием «Культурные права под угрозой» специального докладчика ООН по проблемам культурного наследия Каримы Беннуни. В полемике с Каримой Беннуни, директором Черкесского Культурного Центра профессором Мерабом Чухуа были оспорены основные положения о состоянии вопроса по сохранению культурного наследия кавказских народов, подвергшихся геноциду, о необходимости рассмотрения ООН вопроса о черкесском геноциде, на что спецдокладчик ответила, что не располагает специальной информацией. Она предложила обратиться к ним с официальным запросом по интересующей теме и отметила, что конечно же, вопрос будет обязательно рассмотрен. На что кавказская делегация в ответ сказала, что будет подобран материал для полноценной информации и у нее будет возможность ознакомиться со специальными данными по данному вопросу.

И вот мы получили очень радостное сообщение того, что черкесские общественники на днях обратились в ООН по этому важнейшему для черкесского народа вопросу. И думаем, что и другие организации региона будут содействовать и поддерживать обращение в ООН черкесских патриотов.

Cсылка обращения: (http://cherkessia.net/bakisacimiz.php?id=3429&fbclid=IwAR3Z6hUTjV0pie0mJbO_L68QmFm0oj9wXF0hSJ9i2w9lBM77Q7SKUlqY340)

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

5.00