Главная | Новости | Заявление турецкого МИДа касательно геноцида черкесов

Заявление турецкого МИДа касательно геноцида черкесов

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Заявление турецкого МИДа касательно геноцида черкесов

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Танжу Бильгич призвал всех к «справедливой памяти» касательно черкесского геноцида.

Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич отметил, что во время завоевания Кавказа Российской Империей, погибли сотни тысяч человек и эта трагедия «до сих пор не освещается, в той мере, в какой она того заслуживает» на международной арене. Он призвал «всех к размышлению над тем как сделать мир более мирным, основываясь на справедливой памяти».

Бильгич, отвечая на вопрос касаемо черкесского изгнания, напомнил, что в столкновениях произошедших во время завоевания, оккупации и аннексии Кавказа Российской Империей, а также в результате осуществленных последней систематических преследований и массового уничтожения людей, после завершения войны 21 мая 1864 года, сотни тысячи людей, относящихся к кавказским народам, - погибли. Огромной массе выживших пришлось искать убежище в Османской Империи.

«Мы просим у Бога упокоить души погибших в той трагедии, которая, к сожалению, как мы видим, не нашла до сих пор должного внимания к себе на международной арене. И мы выражаем свои глубочайшие соболезнования их потомкам, в первую очередь, проживающим в Турции, а также на всех четырех сторонах света.

С уважением преклонаясь перед памятью людей, погибших в той огромной трагедии, мы обновляем свой призыв ко всем: пришло время подумать над тем, как всем нам вместе суметь оставить после себя этот мир, для будущих поколений, - более мирным, более доброжелательным и основанным на справедливой памяти».

 

ah

 

оригииал на турецком языке: turkiyegazetesi.com.tr

  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

геноцид черкесов, Заявление

Оцените статью

5.00