Главная | Общая | В ЧКЦ состоялась презентация новой книги черкесского общественного деятеля из Иордании Аделя Башкави

В ЧКЦ состоялась презентация новой книги черкесского общественного деятеля из Иордании Аделя Башкави

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
В ЧКЦ состоялась презентация новой книги черкесского общественного деятеля из Иордании Аделя Башкави

В Черкесском Культурном Центре 28 января состоялась презентация новой книги «Черкесское чудо: народ не остановит ни царизм, ни комиссариат и не Россия» (‘The Circassian Miracle: The Nation Neither Tsars, Nor Commissars, Nor Russia Could Stop’) черкесского общественного деятеля из Иордании Аделя Башкави. Это вторая работа автора, первая из которых называется «Черкесия, рожденная быть свободной» и презентация которой также состоялась в ЧКЦ в январе 2018 года. Новая работа Аделя Башкави посвящается Черкесии - исторической родине черкесов, которые на протяжении многих лет хранят факел свободы, несмотря на большие препятствия и трудности.


На мероприятии, прошедшей в конференц-зале Черкесского Культурного Центра, присутствовало больше чем 100 человек – это представители Парламента Грузии, академического, научного и литературного общества Грузии, университетов и музеев, черкесские гости из Иордании и Финляндии, черкесских республик Северного Кавказа, представители чеченского, абхазского, ассирийского народов.

Директор Черкесского Культурного Центра в Тбилиси, открывая столь значительное заседание академического характера, особо отметил, что сегодняшнее мероприятие является продолжением черкесско-грузинских научно-культурных отношений, когда 28 октября в Иордании в Черкесской Благотворительной Организации впервые в истории Иордании и грузинско-иорданских отношений состоялся форум черкесско-грузинского культурного наследия. И ровно через четыре месяца как раз 28 января из США в ЧКЦ в Тбилиси пожаловал особый гость и партнер, один из лидеров черкесского национального движения мирового масштаба господин Адель Башкави, который как и прежний раз, решил презентировать свою книгу, изданную в Америке, в Тбилиси, в Черкесском Культурном Центре. А это значит, что черкесско-грузинские отношения развиваются не только по сути, но и по георграфии – это Америка, Европа, Кавказ, Ближний Восток и весь мир, как отметил профессор Мераб Чухуа.


Характеризуя личость Аделя Башкави и значимость его деятельности, Мераб Чухуа особо отметил, что он надежный партнер и друг в черкесском направлении, который имеет огромный авторитет по всему миру и созидает скурпулезные монографии, которым можно верить и опираться, потому что проверенный материал, излагаемый в книге Аделя Башкави, находит подтверждение в архивных материалах не только Грузии, России, Европы и Америки, но и в библиотеках и архивах северо-кавказских и черкесских республик. Об этом отчетливо повествует каждая сттраница книги, которая наполнена точными ссылками. «Думаю, что таким путем можно достигнуть реконструкции истории Русско-Черкесской войны, включая периоды с 1773 года по Первую рволюцию в России (1907), когда проиисходило беспощадное уничтожение черкесского народа, черкесской культуры и государственности» - отметил директор ЧКЦ профессор Мераб Чухуа. Он пожелал автору с таким же успехом продолжить свою научную, общественно-патриотическую деятельность и чтобы он, как лидер черкесского движения, видел плоды своей борьбы – свободную Черкесию, объединенную нацию в пределах исторической территории черкесов.


Со словом выступила кавказовед из США, занимающаяся исследованием истории Кавказа, Сара Э. Слай, которая дала аналитическую характеристику представленной монографии. 


Представитель Парламента депутат Мириан Циклаури в своем выступлении напомнил, что Кавказ - это единый организм, и что для укрепления связей между народами Кавказа нужны такие активные встречи. Также Мириан Циклаури предложил снять фильм по этой тематике.


Черкесского общественника из Иордании Аделя Башкави с новой книгой поздравили профессор Сухумского Университета Зураб Папаскири, известный грузинский поэт Давид Маградзе лингвист-черкезовед Важа Шенгелиа, историк Иулон Гагошидзе, академик Отар Жорданиа, бывший министр по делам беженцев в Грузии, черкешенка по происхождению Этер Астемир (из Сухуми), научный координатор ЧКЦ этнолог Нугзар Антелава, грузинский поэт Михаил Ганишашвили, который поздравил автора книги своим стихотворением «Война и изгнание» о трагедии черкесов в 19 веке.


Выступишвие гости отметили, что боль и надежда черкесов - это и боль и надежда всего Кавказа, и что это книга важна одинаково для всех. И чтобы ознакомить более широкий круг читателей с данной книгой на презентации было предложено перевести книгу Аделя Башкави на грузинский, русский и турецкий языки.


Адель Башкави подарил свои книги гостям. Он отметил в своем выступлении, что его книга затрагивает те основные и важные темы и события, имевшие место во время Русско-Черкесской войны, о которой должен знать народ, так как данный факт уже произошел, а его последствия остаются неразрешенными, и что это причина многих измерений, главнейшей из которых является связь черкесской нации между Родиной и Диаспорой, которая, как меньшинство, на сегодняшний день рассеянна в десятках стран мира. 


Предисловие к книге подготовил известный американский политолог, исследователь, аналитик Пол Гобл. Книга состоящая из более чем тысячи страниц, включает нескольких глав, которые следуют после вступления автора. 


Главы касаются темы действительной этнической чистки черкесского народа и его геноцида, прав черкесов и их связи с международными правами, связи Зимней Олимпиады в сочи в 2014 году и черкесского вопроса, авторских мнений и аспектов по черкесскому вопросу, а также представлены документы по Русско-Черкессской войне. В заключении в книге дана и биография автора.


При работе над книгой Аделем Башкави ссылается на факты и воспоминания, опубликованные на сегодняшний день, приведенные во многих источниках и литературе с комментариями и идеями, соответствующими черкесскому статусу. Ознакомление с детальной информацией более убедило его в том, что необходимым и обязательным для него было пролить свет, исследовать и опубликовать все те факты, которые должен знать народ. Для него народом является тот, кто должен определять последующий курс действий для того, чтобы потребовать восстановления прав, оставшихся за пределами внимания и пренебрежения правами черкесского народа. Его внимание привлекло количество информации и документов, и именно это, по большей части, обусловило публикацию в свет данной работы.


Адель Башкави, являющийся черкесом по происхождению, принимает активное участие в вопросах защиты прав человека. В течение многих лет он занимался изучением многих сфер черкесского вопроса. Его целью является соблюдение легитимных прав черкесов, что, по его мнению, предано забвению на протяжении веков. Адель Башкави родился в иорданском Аммане, где его прадед оказался из-за черкесского геноцида. Он получил образование в Иордании, США и Великобритании. До выхода на пенсию в течение 39 лет работал гражданским пилотом. Он пишет статьи, переводит документы, публикует информации, читает лекции и принимает участие в различных конференциях и мероприятиях.


  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

5.00