Главная | Новости | События | Черкесский Культурный Центр принял участие в вечере поэзии в Стамбуле

Черкесский Культурный Центр принял участие в вечере поэзии в Стамбуле

Автор
Размер шрифта: Decrease font Enlarge font
Черкесский Культурный Центр принял участие в вечере поэзии в Стамбуле

В Стамбуле в Культурном центре имени Назима Хикмет 17 января состоялась презентация турецкого перевода книги грузинского поэта Дато Маградзе «Человек ни откуда» («Diarsız», «უსადაურო»). В сборник вошли переведенные известным турецким поэтом грузинского происхождения Эшрефом Илмазом стихи Дато Маградзе и поэма «Джакомо Понти». Вечер, который открылся гимнами Грузии и Турции, был организован Посольством Грузии в Турции, Центром грузинской культуры в Турции и Центром грузинского языка. Публику приветствовал посол Грузии в Турции Гия Джанджгава, который поздравил поэта с личным посланием бывшего премьер-министра Турции Тансу Чиллера. Поэтический вечер вела вице-консул Маквала Харебава.


В презентации приняли участие видные представители турецкого литературного сообщества и части грузинской эмиграции. 


Встреча Дато Маградзе с турецкими читателями оказалась очень эмоциональной и оживленной. Поэт и турецкий актер читали стихи на двух языках. Затем Дато Маградзе долго отвечал на вопросы и раздавал подписи под новой книгой.


В мероприятии принял участие Черкесский Культурный Центр в Тбилиси, который продолжает свою работу в области литературных переводов. Одним из таких книг и является переведенная поэтом Ларисой Тупцоковой на черкесский язык поэма «Джакомо Понти» Дато Маградзе, которая была представлена Черкесским Культурным Центром в Стамбуле на состоявшейся презентации.


После мероприятия от официальных представителей «Şıırıstambul Festıvalı» в Турции поступило предложение Черкесскому Культурному Центру о совместном проведении в Стамбуле кавказского поэтического фестиваля, работа над которым будет продолжаться. 



  • Отправить другу Отправить другу
  • Версия для печати Версия для печати
  • Текст Текст

Tagged as:

Теги для этой статьи отсутствуют

Оцените статью

5.00