Главная | Новости | Книга «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов» подарена ЧКЦ

Книга «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов» подарена ЧКЦ

image

Вышла в свет новая книга в области золотошвейного искусства - «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов» черкесского автора Мадины Иваноковой (Докшоковой). В черкесском Культурном Центре сейчас ведется работа над короткой рецензией к книге. Также в скором времени состоится презентация данного издания в ЧКЦ с участием круга специалистов, и возможно с участием автора. 

Как указано в аннотации к книге, автор исследует некоторые вопросы истории золотого шитья адыгов, рассматривает разнообразные способы и приемы вышивки золотыми, серебряными и шелковыми нитями, особенности плетения и ручного ткачества. К изданию также прилагается словарь терминов, составленный автором на родном языке на основании письменных источников.


Мадина Иванокова пишет, что на протяжении веков в декоративно-прикладном искусстве адыгов сформировался особенный черкесский стиль, проявившийся в орнаменте, ювелирном и оружейном деле, кожаных изелиях, резьбе по дереву, костюме, тканях, шитье золотом и серебром, ручном ткачестве.

Черкесский Культурный Центр получил ценный подарок – книгу «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов» от черкесского автора Мадины Иваноковой (Докшоковой).  Монография издана в городе Нальчике в 2018 году.