Главная | Общая | Мераб Чухуа: «Основные проблемы современного кавказоведения»

Мераб Чухуа: «Основные проблемы современного кавказоведения»

image

Директор Черкесского (Адыгского) Культурного Центра профессор Мераб Чухуа в Сухумском Государственном Университете дал общественную лекцию на тему: «Основные проблемы современного кавказоведения»

Господин Мераб Чухуа рассказал о грузинских и иберийско-кавказских языках и народах. Он подчеркнул важность глоттогенеза названных языков и обозначил важнейшие проблемы этногенеза автохтонных кавказских народов. Наряду с лингвистической, исторической фактологией, к рассмотрению были широко привлечены новейшие достижения генетических и археологическиех исследований. Профессор Мераб Чухуа заключил, что как лингвистические, так и генетические и археологические данные подтверждают общее, то есть, родственное происхождение названных языков и народов.


Мераб Чухуа обратил внимание и на другие болезненные вопросы картвелологии и кавказоведения. Профессор высказал мнение, что обе области требуют государственного подхода и, что, в случае готовности, Сухумский Государственный Университет обладает необходимым научным ресурсом, чтобы стать ведущим центром картвельских, абхазско-адыгских и, в общем, кавказоведческих исследований во всем мире.

Мераб Чухуа выразил надежду, что эти направления будут акцентированы в концепции и плане действий новоизбранного ректора Сухумского Государственного Университета господина Зураба Хонелидзе.