Главная | Общая | В ЧКЦ состоялся творческий вечер абхазского поэта Ники Бадзагуа

В ЧКЦ состоялся творческий вечер абхазского поэта Ники Бадзагуа

image

В Черкесском (Адыгском) Культурном Центре 29 сентября состоялся творческий вечер абхазского поэта Ники Бадзагуа. На встрече присутствовали представители научных и литературных кругов Грузии, представитель Комитета диаспоры и кавказских дел, студенты, друзья и знакомые абхазского поэта.
Приятно порадовал визит на творческий вечер учащихся школы грузинского города Хашури, которые приехали в Тбилиси специально для участия в мероприятии вместе со своей учительницей. Дети выразили заинтересованность в знакомстве с абхазской поэзией как современности, так и минувших веков.

 

Поэт из Абхазии (Сухуми) Ника Бадзагуа покорил присутствовавших не только своими собственными стихами на абхазском языке, но он также харизматично и эмоционально представил публике переводы стихов великих грузинских поэтов на своем родном языке, а также стихи на грузинском, мегрельском языках. Поэтический вечер в ЧКЦ прошел в сердечной и дружеской атмосфере под абхазские народные музыкальные мотивы. 

Раннее, абхазский поэт присутствовал в качестве почетного гостя на "Фестивале грузино-абхазско-кавказской поэзии" в городе Анаклиа (22-24 сентября). Также в арт-галерее другого грузинского города Зугдиди 26 сентября состоялся поэтический вечер его творчества. 

Черкесский (Адыгский) Культурный Центр и в будущем рассматривает возможности дальнейшего сотрудничества в сфере абхазской, черкесской, грузинской прозы и поэзии.