Главная | Образование | История без сослагательного наклонения

История без сослагательного наклонения

image

Книга «Черкесские военные деятели» была написана доктором истории, полковником полиции Мамукой Гогитидзе. Одной из главных целей этой обширной, охватывающей период с первых упоминаний о черкесах, работы заключалась в том, чтобы вернуть этому народу его собственную историю, в том, чтобы написать для проживающих по всему миру черкесов единую, общую историю. Обращаясь к читателю в своем предисловии, автор пишет: «Однако их (черкесов) по существу не признают в качестве отдельного народа, имеющего права на создание собственного национально-территориального образования даже в рамках этих стран».  Отсутствие общего национально-территориального образования привело к тому, что многие черкесские деятели, проживавшие за пределами Северного Кавказа, оказывались неизвестными собственному народу – и наоборот.

Кроме того, десятилетия советской власти и идеологическое прочтение истории в рамках «марксистско-ленинской» теории, привели к тому, что  многие из этих деятелей были забыты. Во-первых, потому, что многие из  них непосредственно боролись с этой самой советской властью и были ее врагами.  А во-вторых, потому, что единственно признанным направлением в советской истории была социальная история, то есть изучение экономических и социальных отношений в отдельных обществах в разные периоды. Теперь, после распада Советского Союза, в историю заново вернулись исторические личности и интерес к ним, разгоревшийся уже в конце 80-х годов, не гаснет.

В данной книге читатель найдет биографии самых выдающихся черкесских военных и откроет для себя историю целых родов, которые из поколения в поколение давали превосходных военных и политических деятелей. Книга «Черкесские военные деятели» отличается и обширнейшей библиографией, включающей сочинения как черкесских, так и грузинских, российских и зарубежных историков. Кроме того, господин Гогитидзе обращается к впечатляющему корпусу источников из государственных архивов.

Некоторые сюжеты, приведенные в книге, имеют отношение и к выдающимся черкесам, прославившимся уже в недавнее время. Так, известный художник, скульптор и театральный декоратор Михаил Шемякин-Карданов уже предполагал, что его род Кардановых имеет итальянские корни. В личной беседе Шемякин признался, что обнаружил в архивах графические работы итальянца по имени Джордано и удивился тому, насколько они близки его собственному стилю.

Господин Гогитидзе в своей книге невольно подтверждает эту версию о связи Кардановых с Италией. В «Черкесских военных деятелях» он пишет о френккардашах, проживавших в Причерноморье в Средневековье: « Этнографическая группа френккардашей возникла в результате миссионерской деятельности Католической церкви и смешанных браков жителей генуэзских колоний черноморского побережья с местными жителями. Свое название данная этнографическая группа черкесов получила от католических монахов-францисканцев, которые занимались миссионерской деятельностью в Зихии в XII-XV века. (…) В 1475 году Каффа была взята турками. (…) Общины френккардашей оставались без попечения католических священников: часть уехала в Геную, остальные растворились в местном населении».

После прочтения этого отрывка читатель уже не удивится тому, что итальянский художник Джордана, чьи работы обнаружил Шемякин-Карданов, проживал в небольшом местечке под названием Кардано, близ Генуи.

 

Маремкулова Людмила