Главная | Архивы | Культура-ст | День рождения Михаила Юрьевича Лохвицкого (Аджук-Гирея)

День рождения Михаила Юрьевича Лохвицкого (Аджук-Гирея)

image

Сегодня-день рождения Михаила Юрьевича Лохвицкого (Аджук-Гирея)

"День рождения моего отца 
23.02.2010 г.
Это было вчера. Ему бы исполнилось 88. Он умер в 89, в августе. После успеха спектакля по его повести "Громовый гул" в Нальчике, новых знакомств и встреч, очень эмоциональных, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Болкарии. Мы вернулись в Тбилиси. Он рассказывал знакомым о поездке, друзьях, демонстрировал подаренную бурку... Инфаркты случаются и от положительных эмоций.

Он был замечательным человеком. Ярким, красивым, добрым, талантливым. Его дед-черкес, шапсуг, во время Кавказской войны 9-ти летним ребенком попал к русским. Фамилию и отчество получил от крестного. Стал инженером-путейцем (а это в конце Х!Х века было - что ракетостроитель в ХХ), кстати, строил и узкоколейку Боржоми - Бакуриани, на одной из станций там была такая медная табличка с его именем.

В 70-х папа решил выполнить завет своего дяди и написать об истории семьи. Работал в архивах. Ездил на Северный Кавказ... Ночью во сне начинал говорить на незнакомом нам гортанном языке. Результат - "Громовый гул" и потом "Поиски богов". Это не история семьи. Это история народа, мохаджирство, борьба за жизнь... Уже после его смерти, когда смотрела американский фильм "Танцы с волками" поразилась сходством событий, отношений: герой Кёстнера - индейцы и Кайсаров - черкесы.

А Кёстнер мне чем то напоминает моего папу.
Анна Лохвицкая

 

Статья опубликована: 23/02/2014 09:49:00