Главная | Проекты | Отчёт ЧКЦ о проведённой работе в 2013 году

Отчёт ЧКЦ о проведённой работе в 2013 году

image

2013 год
План действий на 2013 год Черкесский (Адыгский) культурный центр выстроил по следующему принципу: в частности, 2013 год был объявлен годом черкесского языка и культуры, и все мероприятия центра были запланированы с целью осуществления указанной задачи. Исходя из преамбулы, для осуществления были подготовлены следующие мероприятия, перечень которых представлен ниже:
Книги: «Черкесская культура», «Политическая история черкесского государства», «Черкесский путеводитель», «Семантико-сравнительный словарь черкесских языков и наречий», «Черкесская военная элита».
Проекты: „Грузино-абхазо-черкесская летняя школа», «Проблемы Майкопской культуры в контексте кавказско-анатолийских взаимоотношений».
Соглашение о взаимопонимании и софинансировании с «Международным черкесским консилиумом» (США).

Здесь же представлен перечень осуществленных мероприятий:

21 февраля
Вечер памяти черкесского писателя Михаила Лохвицкого.
Презентация электронной версии монографии «Черкесская культура» проф. Нугзара Антелавы.
15 февраля – соглашение о софинансировании с  «Международным черкесским консилиумом» (США) о добровольном трансфере в размере 2000$ на осуществление проекта «Черкесская печатная книга».
14 марта – празднование Дня черкесского языка и культуры в Национальной библиотеке Парламента Грузии.
Выставка книг по черкесской тематике, изданных в Тбилиси;
Презентация электронной версии книги «Черкесский путеводитель» научного сотрудника ЧКЦ, историка Мариам Бежиташвили.
15-16 марта – приём черкесских гостей (Ю. Яхутль, М. Алакаев) в ЧКЦ.
22 марта – приём черкесских борцов-участников чемпионата Европы в Тбилиси в ЧКЦ.
28 марта – представление двух проектов «Грузино-абхазская летняя школа» и «Проблемы Майкопской культуры в контексте кавказско-анатолийских взаимоотношений», подготовленных совместно с партнёрами центра, на конкурс получения конференционного гранта и гранта картвелологической летней школы, объявленный Национальным научным центром Шота Руставели..
23 апреля
Черкесский семинар – вечер памяти польского героя – борца за свободу Черкесии Теофила Лапинского (доклад русоведа Анны Манагадзе).
25 апреля
Празднование Дня черкесского национального флага в Национальной библиотеке Парламента Грузии.
Презентация электронной версии монографии «Политическая история черкесского государства» проф. Бежана Хоравы.
8 мая
В рамках конкурса на получение конференционного гранта в 2013 году Национальный научный фонд Шота Руставели профинансировал проект международной конференции «Проблемы Майкопской культуры в контексте кавказско-анатолийских взаимоотношений», совместно подготовленный ЧКЦ и Центром управления археологическим наследием.
В рамках конкурса на получение гранта для картвелологической летней школы в 2013 году Национальный научный фонд Шота Руставели профинансировал проект ЧКЦ «Грузино-абхазская летняя школа».
20 мая – подписание меморандума о взаимопонимании с «Абхазским домом».
21 мая
Празднование Дня памяти павших за свободу Черкесии;
Презентация электронной версии «Семантико-сравнительного словаря черкесских языков и наречий» научного сотрудника ЧКЦ Александра Квахадзе.

19 июня
Семинар „Вызовы и инновации 21-го века в мире медицины“ в формате черкесо-грузино-американских исследований и обмена информацией.
Соорганизаторы: Грузино-американская ассоциация медицинского и общественного здравоохранения (США) и Кабардино-балкарское общественное движение «Хасэ».
июня
выставка «Черкесский национальный костюм» черкесского дизайнера Мадины Хацукаевой в Тбилисском государственном университете.
Международный археологический симпозиум «Проблемы Майкопской культуры в контексте кавказско-анатолийских взаимоотношений».

Июль - август
Грузино-черкесо-абхазская летняя школа в Батумском государственном университете (проект профинансирован Национальным научным фондом Шота Руставели, N35/01), в рамках которой были приняты дети-  этнические абхазы из Сухуми, Очамчира, Гудаута, Гали, абазы и черкесы с Северного Кавказа (17 участников). 
Сентябрь – ЧКЦ подготовил к изданию монографию «Черкесская военная элита» (400 л.), в которой представлена военная история средневекового периода, царской России и СССР, а также ситуативный анализ современных черкесских субъектов и диаспоры.

Октябрь
16 октября – по результатам года работы ЧКЦ в Национальной библиотеке Парламента Грузии состоялась презентация книги «Черкесские военные деятели».
18 октября – в ЧКЦ состоялся приём представителей черкесской диаспоры Израиля и Иордании (потомки исторических джигетов), которые приняли участие в научном семинаре по деятельности черкесоведов – Жоржа Шервашидзе и Катрин Пари, проживавших и работавших во Франции.
27 ноября – состоялась подписание меморандума с Цхум-Абхазской Академией наук..
16-24 декабря – при организации ЧКЦ в Тбилиси прошла неделя, посвященная 75-летию известного писателя и общественного деятеля Иссы Кодзоева. Писатель посетил и Анаклию, где возложил венки к Мемориалу жертв черкесского геноцида.
26 декабря – презентация книги «Колесница Российской империи» (344 л.), изданной ЧКЦ. Автор Игорь Гориславский посвятил её памяти борцов за независимость Черкесии.