Главная | Архивы | Новости-ст | В Адыгее прошла первая в истории Олимпиада по Хабзэ

В Адыгее прошла первая в истории Олимпиада по Хабзэ

image

На факультете адыгской филологии и культуры Адыгейского государственного университета состоялась первая в истории олимпиада по Адыгэ Хабзэ.

 

Интеллектуальные соревнования школьников 6-7 классов пройдут в три этапа, два из которых тестовые и один – творческий в котором ученикам будет предложено написать эссе на одну из предложенных тем.

 

За победу будут бороться победители муниципальных олимпиад из всех районов Адыгеи. Лучшие получат грамоты и подарки от организаторов и право льготного поступления на факультет адыгской филологии и культуры Адыгейского университета.

 

Что такое Хабзэ?

 

Некоторые считают, что Хабзэ - это этикет. Иногда Адыгэ Хабзэ переводят как "Черкесский этикет". Но это не верно.

 

Хабзэ - это не только и не столько этикет. Хабзэ - это цельная философско-религиозная система, доведенная до совершенства в течение тысячелетий исторического развития черкесского (адыгского) народа. Хабзэ - это результат философского восприятия мира черкесами, это система, которая определяет самобытность черкесского народа.

 

Хабзэ - это философская система ценностей и отношений человека к другим людям, к окружающему миру, ко Вселенной, к Высшему Разуму.

 

Хабзэ как развернутая философская и этикетная система, регулирует абсолютно все стороны жизни человека, поэтому говорят, что Хабзэ для черкеса - больше, чем религия.

 

Хабзэ не является запретительной системой. Хабзэ не построено на запретах и ограничениях.

 

Хабзэ указывает путь, на котором развивается человек в Гармонии с самим собой, с окружающими людьми, с природой, внешним миром.

 

ИА "Адыгэ Хэкум и макъ. Голос Черкесии".

http://www.hekupsa.com/cherkesiya/kultura/1510-v-adygee-proshla-pervaya-v-istorii-olimpiada-po-khabze.html#addcomment

 

Статья опубликована: 17/03/2013 06:41:00